Белгородские чиновники создают бюрократические препоны для оппозиционеров

Региональные лидеры политических партий и движений курсируют между администрацией, полицией и судом

13.04.2012 11:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

9 апреля белгородские оппозиционеры выиграли очередной суд против полиции. Как уже сообщалось, Романа Стригункова и Антона Головкова обвинили в том, что они вели себя вызывающе и нецензурно выражались на митинге в поддержку Путина, который прошёл 5 марта этого года.

В тот день молодых людей, которые снимали на видео шествие студентов, арестовали и продержали в камере двое суток. Полицейские мотивировали свои действия тем, что молодые люди выглядели вызывающе: Стригунков был одет в тёмную одежду, похожую на военную, а Головков был одет в тёмную шапку, а в ухе у него была серёжка. Суд счёл такие доводы неубедительными и признал арест незаконным.

Кстати, до этого их также арестовывали и держали двое суток в камере 25 февраля после митинга за честные выборы. Этот арест и штраф в 500 рублей также ранее были признаны неправомерными.

Белгородские коммунисты также жалуются на притеснения со стороны белгородских полицейских и чиновников.

Как сообщил секретарь областного комитета КПРФ по пропаганде Ярослав Сидоров, теперь любую акцию, даже возложение цветов, приходится согласовывать с администрацией города. Так, несколько дней назад коммунисты подали заявку на 22 апреля, чтобы почтить память Ленина и теперь ждут ответа от чиновников. Ещё недавно такое мероприятие можно было провести без официальных заявок и не тратить время на бюрократические заморочки.

А майские праздники для коммунистов, как оказалось, ещё большая проблема. Представители администрации разрешают коммунистам выходить на демонстрацию только в восемь утра, когда жители города ещё спят, чтобы шествие  прошло незаметным. По словам Ярослава Сидорова, свои действия администрация города мотивирует тем, что в 10 часов на Соборной площади начинаются основные праздничные мероприятия и шеренга коммунистов может помешать их проведению.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ