Независимым кандидатам помешают стать губернаторами

Депутаты значительно усложняют требования к кандидатам-самовыдвиженцам

16.04.2012 10:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Государственная Дума намерена усложнить правила для независимых кандидатов, желающих стать губернаторами российских регионов. Как сообщает газета "Коммерсантъ", соответствующие поправки предложил глава комитета нижней палаты по конституционному законодательству, единоросс Владимир Плигин.

В окончательной версии федерального закона не будет зафиксировано право граждан участвовать в выборах в порядке самовыдвижения, пишет РБК. Исключение могут составить регионы, где другие правила введут местные Законодательные собрания. Но речь пойдет о сборе подписей, число которых будет варьироваться от 0,5 до 2% от общего числа избирателей.

Впрочем, регионы предлагают и более жесткие варианты. Заксобрание Ульяновской области считает, что выдвижение любого кандидата должны поддержать от 5% до 10% муниципальных депутатов и избранных на выборах глав не менее чем в трех четвертях муниципалитетов. Причем каждый такой "выборщик" может отдать голос только за одного кандидата. А если при проверке выяснится, что он поддержал несколько кандидатов, "засчитывается подпись, которая по времени проставлена раньше".

На кандидатов-самовыдвиженцев сможет влиять и президент. В законопроекте, который был одобрен в первом чтении, написано, что консультации с главой государства по своим кандидатам могут проводить только партии. Владимир Плигин хочет исправить этот недочет. При этом инициатива о консультациях, по словам единоросса, должна исходить от самого президента. "Эта норма дает ему возможность реагировать в тех случаях, когда он считает это для себя возможным", - пояснил В.Плигин.

"Конечно, поправки осложняют процесс выдвижения. Но это будет приводить к тому, что люди будут заранее заниматься своей кампанией, за годы", - заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В результате на губернаторских выборах будут конкурировать подготовленные кандидаты и крупные бизнес-группы, которые имеют возможность заниматься продвижением своих муниципальных депутатов.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ