Белгород накрыло смогом

Горожан напугало облако дыма с цементного завода

05.05.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце прошлой недели в «Житьё» неоднократно звонили напуганные белгородцы,  сообщавшие, что в сторону города от цементного завода движется огромное облако дыма. Многие из звонивших сравнивали подозрительный смог с зелёными облаками в Москве.  Всего за пару дней до появления смога над Белгородом столицу накрыла жёлто-зелёная пыль. Многие москвичи решили, что это результат аварии на промышленном предприятии, и в панике стали звонить в администрацию города и подразделения МЧС. Их примеру последовал и один из испуганных белгородцев — он сообщил об облаке по телефону доверия областного МЧС.

Как рассказали «Житью» в пресс-службе ГУ МЧС России по Белгородской области,  для выяснения обстановки сразу же выехала оперативная группа. Руководство ЗАО «Белгородский цемент» объяснило приехавшим, что аварий и происшествий на территории завода не происходило. Сотрудники МЧС провели замеры воздуха на наличие в нём опасных веществ. Результаты замеров показали, что опасных веществ в атмосфере нет.

Как впоследствии выяснилось, облако, которое белгородцы приняли за выброс пыли, — это пар, который поднимается из технологических труб предприятия, так что поводов для беспокойства нет.

Кстати, и московские зелёные облака оказались неопасными  — это смесь пыльцы нескольких видов деревьев, а не химические вещества.

В ТЕМУ

Дым появляется из-за горящей травы

Дымка над Белгородом и его окрестностями, которую в последнее время наблюдают горожане, часто появляется из-за поджогов сухой травы и мусора.

Только за один прошедший месяц текущего года на территории региона зарегистрировали более 400 очагов возгорания травы. Сообщить о поджогах мусора или травы можно по телефону единой службы спасения 01, по мобильному телефону 112. Также в Главном управлении МЧС России по Белгородской области действует единый телефон доверия 39-99-99.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ