В Липецкой области несколько дней жили средневековые воины

В этом году «Русборг-2012» собрал не только рекордное число участников, но и зрителей.

09.05.2012 10:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 9 мая,  последний день международного фестиваля исторической реконструкции раннего средневековья «Русборг-2012». На Змеиной горе раскинулся походный лагерь славян и кочевых народов. Здесь только участников  собралось более 700 человек. Они приехали из разных уголков нашей страны, были гости и из стран ближнего зарубежья. 

А вчера здесь был гостевой день, и все желающие могли окунуться во времена IX - XI веков.  Посмотреть средневековый быт собралось несколько тысяч человек. Среди зрителей были не только липчане, но и гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Тулы и других регионов. Также «Русборг-2012» посетили и туристы из Германии.

Гостям фестиваля показали работу кузнечной и гончарной мастерских. А  ремесленники провели  ряд мастер-классов по изготовлению предметов быта с помощью средневековых технологий. Так, все желающие могли попробовать себя в качестве гончара и резчика по дереву.

Также здесь же можно было попробовать свои силы в метании копья и стрельбе из лука. А все желающие примерили военное обмундирование и ощутили всю тяжесть доспехов средневекового воина. А на ярмарке, которая раскинулась неподалёку от лагеря, можно было приобрести не только исторические предметы быта и оружие, но и изящные украшения из латуни и серебра. 

Но самой зрелищной частью программы фестиваля  стало, конечно, сражение. Средневековые воины несколько раз сходились на ристалище, выявляя сильнейшего. Зрители с замиранием сердца наблюдали за происходящим, а в перерывах между боями  взрывались бурными аплодисментами. Ведь в руках у воинов точные копии оружия того времени. Также гости фестиваля стали свидетелями финального матча по скандболу. Это одна из излюбленных игр наши предков, чем-то напоминающая регби. Выявили средневековые воины и сильнейшего в борьбе. В завершение показательных выступлений реконструкторы продемонстрировали взятие крепости.

На проведение фестиваля «Русборг-2012» реконструкторам было выделено 200 тысяч рублей. Эти средства пошли на закупку палаток и провизии.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ