Правительство России хочет обучать студентов за рубежом

На эти цели государство планирует потратить 5 миллиардов рублей

10.05.2012 10:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

К 1 сентября 2012 года правительство России может утвердить программу «Глобальное образование». Она позволит до 2015 года за госсчет обучить за рубежом как минимум 3 тысячи россиян. Потом они будут работать «в органах государственной власти и местного самоуправления, организациях здравоохранения и образования, в социальной сфере». Об этом сообщает «Российская газета». Проект указа президента России «О содействии привлечению в российские организации граждан Российской Федерации, прошедших обучение в ведущих иностранных образовательных организациях» опубликован на сайте Минэкономразвития.

Цель программы - «повысить конкурентоспособность российской экономики, качество государственного и муниципального управления, обеспечить организации высококвалифицированными кадрами». Свой вариант «Глобального образования» уже подготовило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Он может лечь в основу программы правительства.

Из федерального бюджета на «Глобальное образование» планируют потратить не менее 5 миллиардов рублей. Таким образом, на четыре года в среднем на одного студента получается 53 тысячи долларов. Понятно, что конкретная сумма будет зависеть от вуза, страны и времени обучения. Эти деньги студентам придется отработать по полной программе. «По нашим планам, студенты должны будут подписать договор процентного займа», - пояснил  руководитель направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. Предусмотрена и неустойка. Если учеба не заладится, деньги государству надо будет возвращать уже с процентами.

К участию в программе привлекут только тех, кто отучился в России как минимум четыре года в бакалавриате. В зарубежном вузе студенты будут проходить магистратуру или аспирантуру. До подписания договора с оператором программы студенты должны самостоятельно поступить в зарубежные вузы. Их для программы планируют выбирать по трем фильтрам. «Первый - мировые рейтинги, выбор будет где-то из трехсот ведущих учебных заведений, - рассказывает Песков. - Второй - учебные программы. Мы заинтересованы только в сильных программах. Третий фильтр - приоритетные направления».

Все студенты подпишут еще и этический кодекс выпускника. Каждый будет вести персональный блог в Интернете и подробно рассказывать о своем обучении. А после не менее трех лет необходимо отработать по полученной специальности в России. Но обязательного распределения, похоже, не будет.

- Мы хотим ориентироваться на рыночный механизм отбора, - подчеркнул Песков. - В любом случае в ближайшие годы в России будет жесточайший дефицит квалифицированных кадров, хотя бы из-за снижения количества выпускников по демографическим причинам. При этом стартует программа обновления госуправления. Поэтому специалисты нашей программы будут востребованы.

Допустим, есть российский университет, который хочет повысить качество своего управления - обучить молодых преподавателей, обновить руководящий состав. Он формирует группу кадрового резерва, для которого АСИ поможет подобрать программу в зарубежном вузе.

- Кроме того, у нас есть и гигантская потребность в управленцах в медицине, - продолжает Песков. - Но программа не будет поддерживать подготовку конкретных докторов. Стандарты их подготовки в России и в мире несовместимы. Наша цель - выучить высококлассного управленца. В хайтек-компаниях будут поддерживать студентов по редким специальностям - робототехника, мехатроника. У нас в этом направлении отставание.

В целом программа - нечто вроде эксперимента, подчеркивают в АСИ. Она должна доказать свою эффективность, тогда возможно ее продление и расширение. В Бразилии, например, действует аналогичный проект, который до 2015 года предусматривает подготовку 100 тысяч специалистов.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ