Учёные нашли новый календарь майя, по которому апокалипсис наступит через 7 тысяч лет

По некоторым данным, найденный календарь датируется 9 веком

11.05.2012 11:08
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях в джунглях  на севере Гватемалы археологи обнаружили удивительную находку. В руинах города, где некогда располагалось племя майя, был найден ещё один календарь.

Записи этого календаря частично сходятся с записями предыдущего, согласно которому конец света наступает 21 декабря 2012 года. Однако в найдённом календаре нет даже упоминания о гибели цивилизации. После тщательного изучения изображений на стенах жилища писца ученые сделали вывод, что человечество будет жить ещё как минимум 7 тысяч лет.

- При ближайшем рассмотрении становится понятно, что циклы сменяют друг друга. Календари племени майя созданы так, что позволяет отсчитывать на любое доступное число лет вперед, - отмечает один из исследователей.

Найденный календарь достаточно четко отмечает лунные и солнечные циклы, а также движения всех ярких звезд. Предположительно такая система исчисления использовалась племенем для проведения особых ритуалов.

Отметим, что данная находка является самой ранней из когда- либо написанных систем исчисления. По некоторым данным, найденный календарь датируется 9-м веком.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ