14-летнего вратаря убило футбольными воротами

Школьник подтягивался на переносных воротах, и те не выдержали его веса

19.05.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

2 мая в Губкине около шести  часов вечера вратарь Женя вместе со своей командой тренировался на стадионе  Дворца спорта. Трагедия произошла, когда мяч вылетел за территорию поля. Футболисты побежали за ним, а вратарь  тем временем решил размяться на перекладине ворот. Мальчик схватился за неё и стал раскачиваться.

Однако переносные металлические ворота не были закреплены, поэтому не выдержали веса ребёнка и перевернулись прямо на голкипера. Всё произошло буквально за пару секунд, так что подросток не успел сгруппироваться. При падении тяжёлые ворота разбили вратарю голову, школьник потерял сознание.  Скорая помощь забрала  его  в больницу, но спасти  ребёнка врачам не удалось — он  скончался  в четвёртом часу утра.

— Парнишка занимался у нас два года, а учился в губкинской школе №11, в  июне ему бы исполнилось 15 лет, — рассказала «Житью» методист футбольной школы Алла ЕВСЮКОВА. — Чтобы спасти его, из Белгорода вызывали нейрохирургов. В школу приезжала проверка, ворота с поля убрали. А кто виноват в гибели ребёнка, разберётся следствие. Кроме того, следователям предстоит выяснить, чем занимался    тренер в тот момент, когда дети играли в футбол, а вратарь раскачивался на перекладине.  А также были ли исправны сами ворота.

Аналогичный случай в Белгороде произошёл в июле 2007 года. 11-летний ученик лицея № 38 погиб на школьном стадионе. А валуйский  восьмиклассник, погибший двумя годами позже, играл в баскетбол, и на него упал щит. По фактам гибели детей   тогда начались проверки. Помогли ли они обеспечить безопасность?

— Спортинвентарь теперь проверяется чаще, — рассказал «Житью» председатель комитета образования города Валуйки и Валуйского района Александр ДУХИН. — Каждая спортплощадка закреплена за школой и тренером, которые следят и за детьми,  и за инвентарём.

По словам Александра Николаевича, новое оборудование проверяют на безопасность нехитрым способом: за баскетбольное кольцо хватаются двое взрослых людей. Конструкция должна  выдержать их вес.

Прокуратура области после гибели губкинского школьника начала проверку.

—Будут проверены спортивные сооружения во всех спортзалах и спортплощадках, — сообщили «Житью»   в пресс-службе областной прокуратуры. — Это касается всех спортплощадок, где занимаются дети.

Но есть и масса других опасностей, которые могут подстерегать детвору. Это и  канализационные люки,  и  трансформаторные будки. Следить за тем, чтобы они были закрыты, должны МУП «Водоканал» и  ОАО «Белгородэнерго», а также педагоги, которые занимаются с детьми.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«О технике безопасности детям нужно рассказывать постоянно»

— Закрепить переносные ворота нельзя, на то они и переносные. Но  в любом  случае  они должны быть исправными и устойчиво стоять на поле, — говорит тренер белгородского детско-юношеского футбольного клуба «Радуга» Сергей КОРСАКОВ.

—  Техника безопасности  здесь тоже существует: ворота созданы для того, чтобы голы забивать, а не для того, чтобы на них висеть или подтягиваться. Об этом я перед каждой тренировкой напоминаю своим воспитанникам, рассказываю о случаях, когда ворота убивали футболистов. Дети должны знать, чем может закончиться подтягивание на воротах, а тренер обязан постоянно напоминать о технике безопасности и следить, чтобы ребята её соблюдали.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ