Продавцы топлива ждали инаугурации Путина?

Аналитики считают, что до конца месяца цены на бензин в России вырастут на 7 — 18%

19.05.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В денежном пересчёте это 2 — 4 рубля за литр. К такому выводу пришли аналитики после слов гендиректора «Газпромнефти» Александра Дюкова. В интервью каналу «Россия 24» он заявил, что стране необходима «определённая корректировка цен» на нефтепродукты. По словам Дюкова, сейчас оптовые цены внутри России на 3 — 6 тысяч рублей ниже тех, по которым нефтепродукты экспортируются. И если цены не повысятся, то нефтяные компании будут больше продавать топлива на экспорт.

Сейчас в Белгородской области средняя цена на бензин АИ-92 составляет 25,90 рубля, АИ-95 — 27,76, а дизельного топлива — 27,03 рубля. Весь апрель стоимость бензина росла, и сейчас средняя цена за литр достигла 26,41 руб., что, судя по всему, далеко не предел.

Комментировать слухи о повышении цен белгородские нефтяники пока не готовы без отмашки вышестоящего начальства. А вот торговцы из соседних регионов оказались более словоохотливыми.

— Пятидесяти рублей за литр, как говорят в народе, конечно, не будет, но подорожания на несколько рублей ожидать стоит, — говорит президент Воронежской топливной ассоциации Сергей ШИШЛАКОВ. — И первыми цены поднимут крупные вертикально интегрированные компании, такие как «Роснефть», «ЛУКойл», ТНК и другие.

«ЛУКойл», кстати, уже увеличил цены на своих автозаправочных станциях на 25 копеек за литр. Другие компании их ещё не меняли. Как считают аналитики, они просто выжидали, не решаясь делать это до инаугурации Владимира Путина. Но сейчас ничто больше не мешает нефтянке наверстать упущенную прибыль.

Труженики агропромышленного комплекса Белгородчины могут работать спокойно — для них стоимость топлива даже снизится.

— Согласно постановлению правительства России до конца июня селян обеспечат горюче-смазочными материалами по льготной цене, которая составляет 70 процентов от оптовой, сложившейся в регионе на 31 декабря прошлого года, — говорит ведущий инженер департамента агропромышленного комплекса Белгородской области Татьяна ИЖИКОВА.

Если слухи о подорожании бензина оправдаются, то нас будут ждать и другие сюрпризы.

— Цены поднимутся практически повсеместно, — считает экономист Алексей КНЯЗЕВ. — В Белгороде уже увеличили стоимость проезда в троллейбусе, поднимется она и на проезд в маршрутном такси, и на продукты.

ОТ РЕДАКЦИИ

Самое интересное, что на подобные заявления (которые очень похожи на скрытый шантаж) топ-менеджеров нефтяной отрасли власть не отреагировала никак. Будем надеяться, что только пока. Иначе у общества станет ещё одним вопросом к власти больше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ