Конфискованных лягушек поселили в зоопарке Старого Оскола

Земноводные почти полгода прожили "в гостях" у таможенников

25.05.2012 11:57
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

23 мая руководство Старооскольского зоопарка выразило готовность предоставить амфибиям, конфискованным на таможне, постоянное местожительство.

Как уже сообщалось, 2 сентября 2011 года в рейсовом автобусе Харьков — Белгород таможенники обнаружили в багаже одного из пассажиров под одеждой и продуктами 24 квадратных пластиковых контейнера и 3 пятилитровые пластиковые бутыли. В бутылях была странная живность, похожая на рыбок без чешуи, только с четырьмя лапками, а в контейнерах оказались оранжевые маленькие лягушки.  Всего таможенники насчитали в багаже пассажира 2 000 шпорцевых лягушек и 170 амбистом.

Необычный груз принадлежал украинцу, который уже 20 лет занимается разведением и продажей лягушек. Мужчина заявил, что не знал, что амфибий нужно указывать в декларации, и пожаловался на сотрудников таможни, которые не сообщили ему об этом.

По заключению эксперта, шпорцевая лягушка не является редким видом. А мексиканская амбистома, обитающая в горных районах Центральной Америки, относится к исчезающим видам животных. Поэтому ловить и продавать этих амфибий запрещено законом.

Сначала лягушки и амбистомы жили у таможенников, которые поместили их в аквариумы с комфортной температурой. Кстати, все пленницы чудом выжили. Хозяин вёз лягушек плотно набитыми в посудины, отчего те могли задохнуться.

Когда 24 апреля суд признал украинца виновным в совершении административного правонарушения и постановил конфисковать у него груз, то земноводных временно отправили в Старооскольский зоопарк «Оскольский Фазан».

Теперь, если Федеральная служба по надзору в сфере природопользования примет окончательное решение о «прописке» лягушек в зоопарке, то «Оскольский фазан» станет постоянным домом для земноводных.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ