Цены на пшеницу выросли из-за угрозы засухи

Инвесторы скупают контракты на сельскохозяйственные культуры

26.05.2012 17:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Цены на пшеницу за прошедшую неделю на бирже выросли на 16,5%, что является рекордом с июня 2007 года. Как сообщает агентство Bloomberg, 21 мая контракты на пшеницу с поставкой в июле продолжили расти и достигли отметки в 7,22 доллара за бушель (более 35 литров). Так дорого пшеница не оценивалась с сентября 2011 года.

Инвесторы скупают контракты на пшеницу и другие сельскохозяйственные культуры, в основном кукурузу, опасаясь засушливого лета и, как следствие, неурожая в основных поставщиках зерна на мировой рынок, в первую очередь, в России и США. Кроме того, засуха может случиться в Казахстане и на Украине.

Напомним, из-за аномальной жары в Воронежской области погибают всходы зерновых. Подсолнечник и свёкла тоже в критическом состоянии.  Регион рискует остаться без урожая ещё и потому, что районы Воронежской области саранча. Сейчас злостный вредитель заполонил поля в Борисоглебском и Новохопёрском районах.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ