Перед выборами губернатор сменил «правую руку»

Новым первым заместителем главы региона назначен Валерий Сергачёв

02.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 мая Евгений Савченко объявил о кадровых и структурных изменениях в руководстве области, связанных с тем, что его первый заместитель Олег Полухин возглавил БелГУ. Глава региона поблагодарил своего теперь уже бывшего зама за многолетнюю работу, пожелал ему успехов на новом поприще и вручил почётную грамоту Белгородской области.

Новой правой рукой стал наиболее ожидаемый претендент — Валерий Сергачёв, который ранее возглавлял департамент кадровой политики области. Став первым вице-губернатором, Валерий Александрович продолжит возглавлять и кадровый департамент. Кроме того, он будет руководить и информационной политикой правительства области — в его подчинение из администрации губернатора передали управление информации и массовых коммуникаций. Иными словами, Сергачёву предстоит теперь заменить Олега Полухина и в качестве главного идеолога областной власти и руководителя выборов, в которых скоро предстоит участвовать губернатору.

А вот администрацию главы региона, которая раньше тоже была вотчиной Олега Полухина, передали в ведение бывшего начальника управления соцзащиты области Елены Батановой, которая теперь стала вице-губернатором.

— Мы должны управлять будущим, а фундамент будущей экономики, будущей окружающей среды — это интеллект, — так объяснил смысл произошедших изменений губернатор Евгений Савченко.

По мнению главы региона, новая структура руководства области позволит уделять больше внимания инновационно-интеллектуальным аспектам развития региона, поскольку Белгородчина должна стремиться и быть готова к новому уровню образования, здравоохранения, экологии.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Самовыдвиженцам предложат мягкий фильтр

24 мая в областной Думе прошёл круглый стол, посвящённый выборам главы региона. Председатель облизбиркома Николай Плетнёв заявил, что областному парламенту предстоит определить процент депутатов в муниципалитетах, чьи нотариально заверенные подписи должны быть поставлены за того или иного кандидата.

Федеральный закон даёт регионам право устанавливать этот порог от 5 до 10%. В облизбиркоме, который является инициатором поправок в местный закон, предлагают мягкий фильтр в виде 5 — 7%. Впрочем, ещё до одобрения кандидатур депутатами муниципальных Собраний самовыдвиженцы должны собрать от 0,5 до 2% подписей от всего числа избирателей области. Точный процент предстоит определить депутатам Облдумы.

Что же касается непроходимости муниципальных фильтров для представителей оппозиции, то глава облизбиркома Николай Плетнёв полагает, что любым кандидатам на пост главы региона вполне под силу собрать подписи депутатов муниципалитетов, поскольку среди них немало самовыдвиженцев.

КСТАТИ

На выборах губернатора могут работать веб-камеры

После президентских выборов всё оборудование осталось на Белгородчине, правда, на систему видеонаблюдения за выборами необходимо потратить ещё несколько десятков миллионов рублей бюджетных денег.

Поскольку ни федеральным, ни региональным законодательством наличие камер на губернаторских выборах никак не регламентируется, облизбирком ждёт рекомендаций из Центризбиркома, после получения которых и будет принято соответствующее решение.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ