Житель Алексеевки хранил у себя дома целый арсенал

Полицейские нашли ручной пулемёт, миномётные мины, бомбы и патроны

02.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Началось всё с того, что 35-летний мужчина попытался продать пистолет. На продавца вышли сотрудники УФСБ и полиции, которые, представившись покупателями, взяли его с поличным. В одной из комнат дома, где мужчина проживает со своей семьёй, нашли ручной пулемёт Дегтярёва, пистолет-пулемёт Шпагина, стволы от винтовки Мосина и противотанкового ружья Дегтярёва. А во дворе дома оказались другие боеприпасы времён Великой Отечественной: 4 миномётные мины, 6 итальянских кассетных бомб и патроны.

Хотя боеприпасы уже проржавели от времени, они находились в состоянии боевого взвода и были опасны даже для соседей, не говоря уже о домочадцах владельца арсенала. У мужчины двое маленьких детей — трёх и одиннадцати лет.

Как пояснили «Житью» в пресс-службе областного УМВД, владелец оружия состоял в одном из поисковых клубов и занимался раскопками на законных основаниях.

Найденное оружие и боеприпасы он присваивал себе. Скорее всего, те, что нашли оперативники, он собирался продать, просто на столь специфичный товар покупателей, видимо, не находилось.

Сейчас продавец оружия находится под подпиской о невыезде. 18 мая в отношении него возбудили уголовное дело. Поисковику грозит до четырёх лет тюрьмы со штрафом до 80 тысяч рублей.

В ТЕМУ

Селянина будут судить за скупку краденого оружия

Аналогичный случай произошёл в соседней области. Жителя села Пушкарное Обоянского района задержали по подозрению в краже. При обыске в одной из комнат его дома обнаружили ружьё, два стартовых пистолета, пистолет неустановленного образца, более 40 патронов калибра 5,6 мм, множество патронов от крупнокалиберного оружия.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ