Умники и умницы

Накануне Дня защиты детей корреспонденты «Житья» решили познакомиться с самыми умными, талантливыми и перспективными ребятами нашей области

02.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Фраза «Дети — наше будущее» давно стала привычной и банальной, но от этого не перестаёт быть верной. Через 20 лет сегодняшние школьники станут молодыми учёными, музыкантами, популярными спортсменами или крупными руководителями.

«Житьё» решило выяснить, кто из белгородских ребят имеет шансы стать знаменитым.

«Рисовать можно всю жизнь»

Максим ВАСИЛЬЕВ, 17 лет, 11-й класс гимназии № 12, победитель нацпроекта «Образование» в номинации «Изобразительное искусство», кандидат в мастера спорта по плаванию

Максим начал рисовать, когда ему исполнилось три года. А в девять лет он пошёл в художественную школу, которую закончил с отличием. Сейчас юноша проводит у мольберта по два-три часа в день. Любимые художники — Врубель, Крамской, Серов. Его любимые пейзажи написаны в Суздале, их высоко оценили специалисты, сказав, что они прекрасно передают атмосферу этого старинного города.

Максим Васильев хочет поступить в МГАХИ имени В.И. Сурикова и стать художником-металлистом. Он планирует расписывать храмы, заниматься настенной живописью, делать мозаики и фрески.

Помимо живописи юноша увлекается плаванием — он кандидат в мастера спорта.

— Надо быть разносторонне развитым человеком, — считает Максим.— Звание кандидата в мастера спорта я получил ещё два года назад, дальше прогресс остановился. Надо было делать выбор, ведь пловцы рано или поздно заканчивают свою карьеру, а искусством можно заниматься всю жизнь.

«Красота лучше без химии»

Анастасия КАШИЧКИНА, 17 лет, 11-й класс гимназии № 1, стипендиат мэра Белгорода

Настя всегда любила животных. Сейчас у неё дома живут игуана Яша и шесть маленьких птиц — зебровых амадинов. В школе её любимым предметом стала биология. А когда в восьмом классе учительница предложила заниматься исследовательской деятельностью, она сразу согласилась. В этом году девушка приняла участие в двух всероссийских конференциях среди юных экологов, на которых заняла первые места.

— Мои работы касались влияния табачного дыма на живые организмы, — рассказывает Настя. — Мушек дрозофил обкуривала из резиновой груши. Работала в маске, но всё равно голова болела. 

В будущем Настя хочет стать косметологом и открыть свою клинику. Сейчас в этой сфере используется много химии, она же хочет делать людей красивыми природными средствами.

«Мечтаю стать великим пианистом»

Даниил ГРИГОРКИН, 11 лет, 5-й класс гимназии № 1, стипендиат мэра Белгорода
Даниил начал играть на фортепиано в пять лет.

— Я этим занимаюсь по три часа в день, больше всего люблю классику, её в основном и слушаю — эта музыка всегда будет популярна. Особенно мне нравится «Масленица» Чайковского.

Занятия музыкой не мешают Даниилу учиться на одни пятёрки. Да и особых проблем с тем, чтобы погулять с друзьями на улице, тоже нет. А ещё Даниил занимается плаванием, недавно даже соревнования выиграл.

Дотянуться до звезды

Арина АПЕТЯН, ученица лицея № 9, победитель всероссийских и международных олимпиад по астрономии и астрофизике

Сейчас 17-летняя Арина заканчивает 11-й класс. Скоро выпускники уже начнут сдавать ЕГЭ, но эта улыбчивая девушка абсолютно спокойна — таких абитуриентов примут без экзаменов в любой вуз страны. Арина решила поступать на отделение астрономии математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Способности к точным наукам у девочки проявились очень рано. В пять лет дедушка научил Арину играть в шахматы. В школе любо­знательная ученица записалась в шахматный кружок, а с четвёртого класса начала участвовать и побеждать в школьных олимпиадах. В седьмом классе девочка влюбилась в астрономию. Любовь к звёздам оказалась взаимной, и теперь Арина хочет связать с астрономией своё будущее.

— Возможно, стану учёным, — делится своими планами Арина. — Хочу посмотреть мир, я уже была в Китае и Польше, куда ездила на международные олимпиады по астрономии, а этим летом по­еду на олимпиаду в Бразилию.

Помимо уроков Арина успевает заниматься волейболом и играть на гитаре.

Инструмент, кстати, она освоила сама и берёт его с собой в походы. А вот своего телескопа у девушки нет.

— В городских условиях разве что на Луну можно посмотреть, — говорит Арина. — Но на звёзды лучше смотреть за городом, там они ярче, красивее, ближе...

«Президентом стал в школе»

Илья МАНЫШЕВ, 18 лет, 11-й класс гимназии № 22, помощник депутата Горсовета Белгорода

Политическая карьера Ильи началась, когда он стал старостой. А когда появилась школьная организация, которую назвали «Республика», Илью избрали её президентом.

— Мы устраивали соревнования, концерты, — рассказывает Илья. — Затем стали сотрудничать с детскими домами, отправляли подарки, устраивали праздники.

В этом году Илья будет поступать в юридический институт. Политическую деятельность он тоже продолжит, так что, может быть, мы беседовали с будущим президентом России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ