Белгородцев ограничат в алкоголе

С июля полностью запретят продажу пива в ночное время

09.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 1 июля в России ужесточаются правила продажи алкоголя. В этот день вступают в силу поправки к закону № 218, по которому алкогольным считается любой напиток за исключением кефира, содержащий более 0,5% этилового спирта. И с 23.00 до 8.00 алкоголь будет запрещено продавать в ларьках на остановках, автозаправках, вокзалах и на рынках.

А с 1 января 2013 года пиво крепостью менее 7% можно будет разливать только в бутылки объёмом 0,33 л. Запрещена реклама пива на радио, телевидении и в общественном транспорте. Нельзя размещать рекламу пива в печатных изданиях, предназначенных для несовершеннолетних читателей, а также на первых и последних страницах газет и журналов.

Считается, что с помощью этого закона власти хотят сделать, чтобы меньше преступлений происходило по пьяной лавочке. Да и о здоровье населения, пьющего спиртное днём и ночью, давно пора подумать.

— Когда у нас в области два года назад ввели первые ограничения на торговлю спиртным, то уже через год число официально зарегистрированных больных алкоголизмом на Белгородчине снизилось почти на тысячу человек, — говорит заместитель главного врача по медицинской части областного наркологического диспансера Елена МУХИНА. — И новый закон позволит ещё более снизить уровень этого заболевания. Ведь станет меньше магазинов, торгующих алкоголем, следовательно, снизится количество пьющих, и преступлений, совершаемых пьяными, будет меньше.

— Нам надо повысить ответственность предпринимателей, торгующих алкоголем, и увеличение уставного капитала для организаций, продающих спиртное, будет этому способствовать, — считает председатель комитета по бюджетной политике областной Думы Николай НЕЗНАМОВ.

Предприниматели же полагают, что таким образом власти лоббируют интересы крупного бизнеса.

— Ночные магазины живут в основном за счёт продажи алкоголя, — говорит предприниматель Геннадий Верещагин. — По новому закону площадь магазина, который имеет право торговать алкоголем, должна быть не меньше 50 м2. Но магазины, которые располагаются на первых этажах жилых домов, как правило, меньше этой площади. Теперь они вынуждены будут закрыться, поскольку без продажи пива прибыли не получишь.

Между тем предприниматели по всей России требуют ввести мораторий на этот закон. К требованиям, в частности, присоединились владельцы магазинчиков в соседнем Курске. Правда, надежда на то, что мораторий введут, очень слаба.

Да и любые запреты у нас всегда можно обойти. Нетрудно догадаться, что очень скоро самогоноварение расцветёт новыми красками, а купить спиртное по двойной цене можно у таксистов.

В последнее время появилось и ещё одно ноу-хау для любителей выпить. Предприимчивые московские компании нашли способ, как обойти закон. В ночное время они не продают, а сдают в аренду спиртное под залог двойной его цены. Если не возвращаете утром арендованную водку, то залог остаётся арендодателю.

В ТЕМУ

В России запретят курить

Одновременно с антипивным в России готовится и антитабачный закон. 20 мая Минздрав внёс в правительство законопроект, ограничивающий употребление табака в общественных местах. Он разработан для выполнения обязательств, взятых Россией в 2008 году при ратификации рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табаком. Он предусматривает запрет на курение в общественных местах, на продажу сигарет в ларьках, запрет на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей. А 10 мая Минюст России зарегистрировал приказ Минздрава, который обязывает производителей сигарет размещать на упаковках картинки с изображением страшных последствий курения. Он вступит в силу уже в мае 2013 года.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ