«Держите нос по ветру»

В Белгороде снова появились неприятные запахи, и власти просят белгородцев помочь им найти тех, кто портит воздух

09.06.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Последний раз к проблеме вони в Белгороде «Житьё» обращалось в прошлом году, когда суд приостановил работу птицефабрики «Северная» и Весёлолопанского спиртзавода, которых Роспотребнадзор признал источниками неприятных запахов. Под угрозой закрытия оказалось и ООО «Цитробел», от которого потребовали выполнить комплекс природоохранных мероприятий.

После всех этих мер какое-то время белгородцы задышали свободно.

Осенью и зимой в Белгороде не пахло, но в мае, стоило пригреть солнцу, как «ароматы» снова вернулись. Кто теперь испортил воздух в областном центре? По словам начальника департамента природопользования и охраны окружающей среды Александра ПАНИНА, птицефабрика «Северная» и «Цитробел» уже ни при чём.

Так, птицефабрика ликвидировала хранилище помёта объёмом 50 000 тонн. Кроме того, здесь уже закрыли 10 старых птичников и скоро закроют ещё пять. Останется только шесть новых, которые не представляют угрозы для экологии.

А вот то, что «Цитробел» уже не является источником неприятного запаха, сказать с уверенностью пока нельзя. Очистные сооружения, благодаря которым должна отпасть необходимость в полях фильтрации, откуда и исходит запах, на предприятии пока не появились. И произойдёт это не скоро.

 — Запустятся очистные сооружения к концу этого года, и это позволит полностью устранить неприятные запахи, — заверил генеральный директор ООО «Цитробел» Евгений МАЧИНСКИЙ. — От полей фильтрации мы планируем полностью отказаться и использовать очищенную воду в промышленных целях, это тысяча кубометров в сутки. Средства на это, а проектные работы с установкой сооружений стоят больше 9 миллионов рублей, выделяют акционеры компании.Что же касается Веселолопанского спиртзавода, то он пока так и не возобновил свою деятельность.

По мнению Александра Панина, главная угроза для чистоты воздуха — иловые карты городского «Водоканала», куда попадают канализационные стоки со всего города, проще говоря, общественный туалет Белгорода. В «Водоканале» считают, что масштаб проблемы несколько преувеличен.

— Конечно, иловые карты пахнут. Однако запах этот не настолько сильный, чтобы он распространялся по всему городу, — говорит главный технолог МУП «Горводоканал» Лариса ГОЛОВАНЧУК. — Он чувствуется в районе завода металлоконструкций, но не дальше. Пробы воздуха здесь берутся регулярно, превышения допустимых концентраций вредных для здоровья веществ нет. Хотя, конечно, запахи вызывают дискомфорт, но мы будем с ними бороться — применим специальную отдушку, которая поможет их устранить.

Городские власти учуяли источник зловония в довольно неожиданном месте. Так, мэр Белгорода Сергей БОЖЕНОВ полагает, что виной всему... выбросы ассенизаторских машин, которые вывозят фекалии и сливают их не в канализацию, как это положено, а где попало. Градоначальник предложил свой вариант решения проблемы.

— В Белгороде зарегистрировано 240 подобных транспортных средств, из них только 50 обслуживаются в «Водоканале», — пояснил Сергей Андреевич. — Куда вывозят стоки все остальные? Мы обязательно найдём автомобили, которые могут сбрасывать фекалии на поля и лужайки. Сейчас мы посадили людей в засады в ложбинках, которые должны помочь выяснить, кто и где сливает фекалии.

А пока чиновники сидят в ложбинках, белгородцы вынуждены, несмотря на жару, плотно закрывать форточки, чтобы не допустить распространения зловония в квартиры. Проблема эта уже стала предметом разбирательства на заседании правительства области, где губернатор Евгений САВЧЕНКО предложил простой и малозатратный способ нахождения источника неприятных запахов.

— Носом потянул — и иди за ветром, — посоветовал своим подчинённым Евгений Степанович. — А с машинами этими, которые вывозят фекалии, в любом случае надо разобраться. На дверях их должна быть маркировка: указан точный адрес утилизации отходов и куда их вывозят.

Непонятно только, почему ас­се­ни­заторами-конт­ра­бан­дис­тами не занялись раньше. Создаётся впечатление, что в Белгороде спокойно можно отравлять атмосферу и сливать нечистоты где попало до тех пор, пока губернатор не даст команду «держать нос по ветру». Пока же, получив это указание, местные власти обратились к белгородцам с просьбой помочь им найти источники неприятных запахов. Сообщать об обнаруженных «ароматах» можно в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 112.

В ТЕМУ

Дохлые куры отравили  атмосферу

29 мая главного ветеринарного врача птицефабрики «Ново-Ездоцкая» в Валуйском районе оштрафовали на 20 тысяч рублей за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований.

Возле  предприятия  в яме,  засыпанной землёй,  лежали трупы птиц,  которых следовало    отправить в утилизационный цех  или сжечь.

Но на птицефабрике пренебрегли этими требованиями.  В результате произошло загрязнение почвы и  от ямы, засыпанной землёй,  трупный запах разносился по окрестностям.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Источников вони больше, чем мы думаем

— В городе хватает источников неприятных запахов, о которых многие и не догадываются, — считает референт начальника департамента природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области Виктор ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ. —Так, распространяют неприятные запахи поля фильтрации бывшего витаминного комбината. Чтобы устранить эти «ароматы», нужно засыпать поля фильтрации глиной, затем землёй и посадить деревья.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ