В Ровеньском районе задержали крупную партию поддельного элитного алкоголя

Бутлегеры пытались вывезти для продажи 400 ящиков с контрафактным виски редких марок и около тонны спирта

13.06.2012 17:43
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

9 июня на трассе у одного из сёл Ровеньского района оперативники задержали грузовик, набитый ящиками с виски Chivas regal и Blue Label.

Этикетки на бутылках указывали на то, что в них содержатся редкие сорта купажированного виски многолетней выдержки, которые легальные производители выпускают очень ограниченными партиями.

Стоят такие напитки весьма недёшево. Так, в зависимости от годов выдержки Chivas стоит от 4 до 12 тысяч рублей, Blue Label — от 18 до 30 тысяч рублей. Так что едва ли настоящий шотландский виски в таком количестве мог попасть в сельскую местность самого отдалённого района Белгородской области.
Само собой, в грузовике везли суррогат. Никаких документов, подтверждающих происхождение данной продукции, у бутлегеров не было.

На бутылках отсутствовали акцизные марки, этикетки были наклеены криво и  легко отставали от стекла, а пробки прокручивались. Да и объём бутылок, в которые был разлит алкоголь, отличались от оригинальных.

Так, виски Blue Label выпускается в упаковке объёмом 0,75 литра и более, а  бутлегеры везли напитки, разлитые в пол-литровые бутылки.

У каждого из членов банды была своя роль. Один вёл переговоры с поставщиками и производителями суррогата из южных регионов России. Второй следил за тем, чтобы поставки спиртного, а также работа банды не попали в поле зрения полиции. А третий подыскивал клиентов, это были как частные лица, так и магазины с кафе. Ввезённый алкоголь бутлегеры тщательно прятали у себя дома.

— Товар они хранили в мешках с соломой, которые были загружены в машины и прицепы, чтобы его можно было вывезти в любой момент, — рассказали в пресс-службе областного УМВД. — Всего было изъято более 400 ящиков спиртных напитков без документов. Кроме «элитного» алкоголя они хранили также около тонны спирта, разлитого в пластиковые бутылки. А купить «коллекционный» виски в Ровеньках можно было по 150 рублей за бутылку.

Экспертам предстоит выяснить, насколько опасно содержимое бутылок для здоровья человека. Преступникам же грозит до шести лет тюрьмы со штрафом до полумиллиона рублей по статье «Незаконное использование товарного знака организованной преступной группой».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ