Здравоохранение попало в тройку самых коррумпированных отраслей

Первое место досталось правоохранительным органам, второе – здравоохранению, третье – сфере образования

26.06.2012 09:29
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ходе круглого стола в Общественной палате начальник управления по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности Следственного комитета Владимир Макаров сообщил, что правоохранительные органы заняли первое место в коррупционном рейтинге России. Здравоохранение заняло вторую строчку, а бронзу получила сфера образования.

По данным следователей, на бытовом уровне врачи зачастую вымогают взятки у пациентов и получают презенты, однако это выглядит детской шалостью на фоне коррупции в верхах.

В суды за 2011 год направили около 1 000 уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников сферы здравоохранения, которым инкриминируют взяточничество, злоупотребление служебным положением, махинации при проведении закупок.

- Зачастую в регионах отсутствуют документы, регламентирующие деятельность по формированию техзадания на проведение госзакупок. Нет в провинции и ясной методики определения минимальной начальной цены, - отмечает Владимир Макаров. – Случается, что подготовкой технического задания на оборудование занимаются непрофессиональные лица, в результате чего техника закупается по ценам в три-четыре раза выше рыночных. Бывает, что больницы и поликлиники закупают «экспертное оборудование», хотя в учреждениях нет специалистов, способных работать с этими устройствами.

Напомним, в Воронежской области прокуратура выявила нарушения в расходовании 3 миллиардов рублей, выделенных в прошлом году из федерального и областного бюджетов на ремонт в медицинских учреждениях и закупку нового оборудования.

Например, для областного онкологического диспансера в прошлом году приобрели хирургические светильники по цене, которая примерно на 200 тысяч рублей выше средней рыночной (об этом «МОЁ!» сообщили в управлении по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры).

Руководителю департамента здравоохранения области вынесли предписание устранить нарушения закона. Надо сказать, что закупки нового оборудования были сделаны ещё при прежнем руководителе департамента Татьяне Головачёвой. А с апреля нынешнего года областным здравоохранением руководит бывший главный врач россошанской ЦРБ Владимир Ведринцев. Однако Владимир Викторович не стал всё сваливать на бывшего руководителя. Напротив, на встрече с журналистами дал понять, что не согласен с претензиями прокуратуры, и встал на защиту прежнего руководителя и своих подчинённых.

Так, к примеру, случай с хирургическими лампами он объяснил тем, что онкологам для операций необходимы самые лучшие бестеневые лампы, а не просто «лампы по средней рыночной цене». Кроме того, новый начальник облздрава попенял, что проверяющим порой не хватает знаний, чтобы оценить степень заботы медиков о здоровье воронежцев.

- Дёшево не значит хорошо! –  сказал Ведринцев. – Вот у меня новый костюм за три тысячи, который уже порвался, а у моего зама за 15 тысяч, и он десятый год ходит в нём, как огурчик! И что, по-вашему, лучше?

В прокуратуре области эмоциональную речь руководителя облздрава предпочли не комментировать. Однако обратили внимание, что представление об устранении нарушений закона, вынесенное Владимиру Ведринцеву, остаётся в силе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ