С 1 июля платежи за коммунальные услуги резко возрастут

Повышение тарифов ЖКХ ожидается также осенью этого года

29.06.2012 18:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

1 июля по всей стране вырастут тарифы. Об этом россиянам сообщили ещё в прошлом году. За месяц до нового года тогдашний премьер-министр, а  ныне президент России Владимир Путин предложил перенести традиционное зимнее повышение тарифов на коммунальные услуги с 1 января на 1 июля. По официальной информации, это решение было принято для удобства россиян. Но  скорее всего,  власти пошли на это,  чтобы не злить народ перед думскими и президентскими выборами.

Белгородцы, как и другие  россияне,  расслабились и уже думать забыли о росте тарифов. Но через пару недель они  увидят в квитанциях новые расценки на газ, тепло, воду и другие коммунальные услуги. 

Как сообщили «Житью» в Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов в Белгородской области, с 1 июля  тарифы для населения на электрическую и тепловую энергию, горячее и холодное водоснабжение и водоотведение выросли  на 6%.  А больше всего увеличилась стоимость природного газа, тариф на который  вырос на 14%, и  с  начала этого месяца стоимость одного кубометра газа для населения составляет 4,35 рубля.

Ещё раз цифры в платёжках  вырастут с 1 сентября, когда  произойдёт так называемое дорегулирование цен. Тариф на тепло  с сентября возрастёт ещё на 5,3%, а на услуги водоснабжения и водоотведения —на 4,9 %. А значит, осенью сумма, указанная в платёжках белгородцев, с учётом июльского  подорожания  вырастет на 11%.

Между тем в целом рост квартплаты в год не может превышать 15%. Такую контрольную цифру несколько лет назад установило правительство России. Таким образом, если в среднем семья из трёх человек в двухкомнатной квартире платит за  коммунальные услуги  3500 рублей, то рост не должен превышать 525 рублей.
Сейчас тарифы на коммунальные услуги стремительно обгоняют рост цен.  Так,  если инфляция в Белгородской области за 2011 год составила 5,5%, то  стоимость тарифов на оплату ЖКУ увеличится в нынешнем году на 11%, а газ подорожает на 14%.

При этом поставщики комуслуг далеко не бедствуют. Например, согласно документам ОАО «Белгородоблгаз» выручка компании только в первом квартале 2012 года составила 973,8 миллиона рублей, что на 33,1 миллиона выше аналогичного показателя прошлого года. Всего же по итогам 2011 года выручка компании составила 2,5 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 418,7 миллиона.

Процветает и «МРСК Центра» — компания, занимающаяся транспортировкой и распределением электроэнергии в 11 центральных регионах России, в том числе и в Белгородской области. В этом году акционеры компании в качестве дивидендов получат 422 миллиона рублей.

Получается, что правительство России поощряет обогащение поставщиков услуг, а страдают в такой ситуации самые малообеспеченные граждане, большая часть денег которых уходит на еду.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ