Следователи подтвердили, что сливы на водохранилище возле Крымска проводились

Однако утверждается, что эти действия не могли спровоцировать столь сильное наводнение

08.07.2012 13:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Во время ливня на Кубани сбросы воды с Неберджаевского водохранилища все же проводились. Об этом сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, пишет РБК. При этом в ведомстве убеждены, что они не могли стать причиной трагедии.

"По результатам проведенного обследования установлено, что сбросы воды производились в обычном, штатном режиме. Перехлеста плотины не было", - говорится в сообщении.

Слухи о том, что сброс воды с водохранилища мог стать причиной мощного затопления Крымска, появились накануне в блогосфере. В частности, указывалось на то, что при близком количестве осадков, выпавших в Новороссийске, Геленджике и Крымске, только в последнем количество жертв достигло огромных цифр.

Между тем на совещании в Краснодарском крае в субботу, 7 июля, которое провел президент России Владимир Путин, главе государства доложили, что сброс воды на Неберджаевском водохранилище технологически невозможен — там нет шлюзов и вода уходит по трубе-шлангу.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев накануне в своем микроблоге в Twitter также опровергал сообщения о том, что с Неберджаевского водохранилища были сбросы воды.

Крымск стал городом, наиболее серьезно пострадавшим от наводнения, охватившего Краснодарский край в результате сильных дождей в ночь на 7 июля. От действий стихии в Крымске погибли более 130 человек. Также сильно пострадали Геленджик и Новороссийск. Всего, по последним данным, в результате наводнения погибли 150 человек.

СК РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело в связи с гибелью людей в результате наводнения. Дело возбуждено по  статье «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».
 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ