Рост тарифов ЖКХ привёл к рекордной недельной инфляции

За одну неделю рост цен оказался таким же, как за апрель и май, вместе взятые

08.07.2012 15:22
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Инфляция в России с 26 июня по 2 июля достигла 0,8%, что является максимальным показателем за несколько последних лет. Об этом сообщает Росстат. За одну неделю рост цен оказался таким же, как а апрель и май, вместе взятые.

Скачок инфляции произошёл из-за резкого подорожания услуг ЖКХ с 1 июля. В частности, плата за жилье в домах государственного и муниципального жилищных фондов выросла на 6,2%, электроэнергия подорожала на 4,7%, холодное и горячее водоснабжение, а также отопление - на 2,4 - 3,2%.

Кроме того, за последнюю неделю существенно подорожали овощи, включая картофель (3,1%) и белокочанную капусту (4,2%). Проезд в автобусе в среднем по России поднялся на 1%.

Всего с начала года цены в стране поднялись на 3,8%. Это все же ниже показателя аналогичного периода 2011 года, когда цены выросли на 5,1%. Минэкономразвития прогнозирует, что в 2012 году рост цен удастся удержать на уровне 5 -  6%.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ