Русская «Википедия» не работает, протестуя против «цензуры в Интернете»

Доступ к порталу заблокирован на сутки

10.07.2012 09:54
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Русскоязычный раздел интернет-энциклопедии «Википедия» прекратил свою работу в знак протеста против инициативы депутатов Государственной Думы, предлагающих создать в России единый реестр сайтов с запрещенной информацией. Сегодня, 10 июля, в нижней палате парламента состоятся слушания о внесении поправок в закон об информации, который санкционирует появление «чёрной дыры» в глобальной сети.

По мнению участников интернет-проекта, принятие закона может обернуться появлением внесудебной цензуры в русскоязычном сегменте Интернета, а в перспективе  и закрытием доступа к "Википедии" на русском языке. По этой причине интернет-энциклопедия прекратила работу около половины второго в ночь на 10 июля. Ожидается, что доступ к порталу будет заблокирован в течение суток.

«Сообщество «Википедии» протестует против введения цензуры, опасной для свободных знаний, открытых для всего человечества. Мы просим вас поддержать нас в противодействии этому законопроекту", - говорится в официальном сообщении, размещенном на сайте портала.

Новый законопроект санкционирует появление черного списка сайтов, на которых размещается информация, содержащая опасный для детей контент. В первую очередь это детская порнография, инструкции по суицидам и инструкции по наркотикам. Стоит отметить, что такие статьи российской «Википедии», как «Самоубийство» или «Перманганат калия», запросто могут попасть в чёрный список.

Как сообщает РБК, процедура включения сайта в черный список выглядит следующим образом. Надзирающий орган, которым, как ожидается, станет Роскомнадзор, возложит на некоммерческую организацию обязанности по мониторингу сайтов с противоправной информацией. После обнаружения таких сайтов и страниц НКО будет передавать эти сведения в Роскомнадзор, который, в свою очередь, должен предупредить владельца интернет-ресурса об обнаружении нелегального контента. Если в течение суток тот не отреагирует и не удалит его, то это должен будет сделать хостинг-провайдер. Если ни те, ни другие не сделали этого, тогда страница попадает в чёрные списки.

Ведомство будет также следить и за другим противоправным контентом в Интернете, таким как пропаганда войны или разжигание межнациональной розни. В этом случае ресурс будут включать в реестр только по решению суда.

Тактика протеста, предпринятая членами российского сообщества «Википедии», ранее была апробирована их американскими коллегами, которые в январе 2012 года в знак протеста против введения в США нового закона StopOnline Piracy Act (SOPA – «О противодействии онлайн-пиратству») закрыли доступ к сайту на сутки.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ