«Я хотел, чтобы полицейские меня убили!»

Угрожая пистолетом, молодой белгородец уложил посетителей Сбербанка на пол, но ничего не взял и бросился бежать

14.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Даже бывалые правоохранители подтверждают: таких странных и дерзких случаев ограбления на Белгородчине ещё не было. Преступник действовал в одиночку, и на первый взгляд всё происходило фактически по голливудскому сценарию...

2 июля около половины второго дня в отделение Сбербанка России, расположенное на улице Костюкова, вошёл неизвестный мужчина в маске и с пистолетом.

Незнакомец выстрелил в воздух и прокричал: «Всем лечь на пол, никому не двигаться, это ограбление!»

Несколько десятков испуганных посетителей упали на пол, прикрывая головы руками. Грабитель подошёл к одному из окошек и потребовал у служащей выдать ему миллион рублей. Однако девушка развела руками: «Денег нет, я только кредитные карты выдаю».

И тут произошло неожиданное. Вместо того чтобы подойти к другому окну, мужчина развернулся и бросился вон из банка. Он перебежал через дорогу на другую сторону улицы. За ним было поспешили двое очевидцев, но налётчик оказался быстрее.

Однако далеко уйти ему не удалось. Когда мужчина выстрелил из пистолета, сотрудники банка нажали тревожную кнопку вызова вневедомственной охраны и потом позвонили в полицию. Через пару минут несостоявшегося грабителя задержали неподалёку от банка.

— Я ехал по Костюкова и видел, как полицейские ведут по улице высокого худого парня в наручниках, — рассказывает читатель «Житья» Павел Коробков. — Одет он был во всё чёрное и не по сезону: в кожаной куртке, плотных штанах и берцах. На улице стояло несколько полицейских машин, а самих полицейских было человек пятнадцать.

По словам постовых, сопротивления налётчик не оказал, сбежать не пытался — позволил надеть на себя наручники и спокойно пошёл в патрульную машину.
— В рюкзаке задержанного лежали маска с прорезями для глаз и пистолет, который по виду напоминал травматику, — рассказал сотрудник патрульно-постовой службы УМВД по городу Белгороду Юрий ВЕРЗУН.

Как удалось выяснить позже, оружие даже не было травматическим — это был макет с шумовыми пистонами. А нападавшим оказался 24-летний безработный житель Белгорода, живущий неподалёку от банка.

Была версия, что налётчик пошёл на преступление от безденежья. Но сам задержанный заявил полицейским, что таким образом он пытался... свести счёты с жизнью.

— Я хотел спровоцировать полицию, чтобы в меня выстрелили и застрелили, — пояснил парень. — А в воздух пальнул, чтобы мне поверили, что это ограбление.

Видимо, для полноты картины он попросил у операциониста выдать ему миллион рублей. Искренность его слов следствию ещё предстоит проверить. Возможно, молодой человек просто пытается сойти за невменяемого. Однако, как сообщили в УМВД по городу Белгороду, на учёте в психоневрологическом диспансере «самоубийца» не состоит.

В самом отделении Сбербанка, где произошло ЧП, давать комментарии по поводу случившегося отказались, ссылаясь на интересы следствия. Задержанный сейчас арестован, возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». Ему грозит до восьми лет тюрьмы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ