«Мы не можем дозвониться до родственников!»

14.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В результате навод­нения, которое произошло в Краснодарском крае в ночь с 6 на 7 июля, пострадали свыше 26 000 человек, погиб  171, 17 числятся пропавшими без вести. Город Крымск оказался в буквальном смысле смыт водой. В зону навод­нения попали также Новороссийск, Геленджик, село Дивноморское, станицы Неберджаевская и Нижнебаканская.

Когда на Кубань обрушилась стихия, там находилось несколько сот белгородцев, которые отправились отдыхать как по путёвкам, так и дикарями. В пресс-службе ГУ МЧС по Белгородской области нам сообщили, что среди пострадавших и погибших наших земляков нет,  в местных оздоровительных лагерях белгородские дети тоже не отдыхают.

Однако пока это не окончательная информация. Более того, после наводнения в регионе начались перебои с электричеством и телефонной связью, и многие туристы до сих пор не могут выйти на связь с родными.

— Дочь с зятем поехали отдыхать дикарями в Геленджик, я не могу до них дозвониться, — рассказала нам жительница Белгорода Татьяна Тихонова. — По горячей линии МЧС сказали, что в списках погибших моих детей нет. Буду надеяться, что всё обойдётся.

Между тем белгородцы, заранее купившие путёвки на курорты Краснодарского края, теперь боятся ехать на отдых. После наводнения в регионе существует риск схода оползней.  Да и отдыхать среди сегодняшней разрухи мало кому захочется.

— Люди обеспокоены, звонят, интересуются ситуацией на курортах Краснодарского края, — рассказывает начальник отдела одного из турагентств Белгорода Марина ТКАЧЕНКО. — Многие  путают Крымск с Крымом и спрашивают, что сейчас в Алуште и Ялте. Вчера из Геленджика вернулась наша сотрудница,  она сказала, что ситуация там, а также в Кабардинке, Дивноморске и Новороссийске вполне спокойная.

Несмотря на это, отказавшиеся от упомянутых курортов, в частности от Геленджика, уже появились в других турфирмах.  Кстати,  путёвки в Краснодарский край    стали  возвращать по всей стране,  это подтвердила  и руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина ЩЕГОЛЬКОВА. — Пока поездки аннулируют те, кто должен был лететь на выходных, когда началось наводнение, — сообщила Ирина Михайловна. — Но в основном туристы не отказываются от отдыха, а просят перенести его на более поздний срок. Многие турфирмы идут на это без штрафных санкций.

Что  же касается ближайшего времени, по прогнозам синоптиков,  дожди на Кубани могут повториться.  Главное управление МЧС РФ по Краснодарскому краю  сообщает, что в юго-восточной части края всё ещё велика  вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций. А именно в Абинском, Апшеронском, Белореченском, Динском, Крымском, Курганинском, Лабинском, Мостовском, Новокубанском, Отрадненском, Северском, Темрюкском, Успенском районах и в городах Армавире, Горячий Ключ, Краснодаре, Сочи. Там могут возникать подтопления местности, размывы дорог, опор ЛЭП.

Ехать туда на отдых или нет, решать каждому. Хотя глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прямо заявил, что не рекомендует туристам несколько дней купаться на пляжа Геленджика  и Новороссийска, поскольку вода пока не соответствует санитарным нормам.

В ТЕМУ

Как помочь  пострадавшим от наводнения?

Гражданские активисты Белгорода организовали пункт сбора гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения, который до 11 июля включительно работает на улице Попова, 34, офис 24. Желающие помочь могут принести одежду и обувь, постельное бельё, детское питание, консервы, сотовые телефоны, лопаты, свечи и спички. Особенно пострадавшим требуются резиновые сапоги.

Телефоны: 8-952-431-63-73, 8-980-323-88-85

•Расчётный счёт для перечисления средств пострадавшим в Краснодаре: ИНН 2309030678, КПП 23090100.

•Краснодарское краевое отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

Краснодарское отделение № 8619 Сбербанка России,

К/С 30101810100000000602, БИК 040349602,

Р/С 40703810330000000106

Назначение платежа: Добровольное пожертвование гражданам, пострадавшим от наводнений в Краснодарском крае в 2012 году.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что случилось с Крымском?

Существуют несколько «теорий заговора». Конспирологи утверждают, что Крымск затопило из-за открытия шлюза на Неберджаевском водохранилище, хотя специалисты утверждают, что таких шлюзов там нет. Есть также версия, будто дамбу подорвали. Однако объём водохранилища невелик, слив не смог бы натворить таких бед. Скорее всего, истинная причина ЧП — мощнейшие проливные дожди. Тем более что Крымск построен в низине.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ