Бабушка избила грудную внучку до полусмерти

8-месячного ребёнка, покрытого ушибами и ссадинами, доставили в реанимацию

14.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Побои на теле грудной дочери обнаружила рано утром 25 июня её мать. Тельце девочки от плеч до поясницы было покрыто кровоподтёками и представляло собой один сплошной синяк, кожа пестрела странными точечными ссадинами. Испуганная мать вызвала скорую помощь, которая доставила ребёнка в губкинскую ЦРБ. При осмотре у врачей даже сомнений не возникло: кроха не упала, её избили.

Об избитой девочке медики сообщили в полицию. Судмедэксперт, осматривавший ребёнка, определил, что малышку били твёрдым тупым предметом, а ссадины указывали на предмет с тремя зубцами. Кто мог совершить такое зверство?

20-летняя мать рассказала полицейским, что накануне вечером ушла гулять с по­дружками, а дочь оставила на попечение своей молодой, 37-летней матери.

Вернулась женщина в третьем часу ночи и легла спать, а побои на теле дочери обнаружила уже утром.

Как сообщили «Житью» в пресс-службе областного УМВД, бабушка не сразу, но всё-таки призналась, что избила внучку. Оставшись с ребёнком, женщина выпила две бутылки пива. Ночью внучка расплакалась, а бабушка никак не могла её успокоить.

Потеряв всякое терпение, она стала бить ребёнка сначала свёрнутой пелёнкой, а затем расчёской.

В результате таких «воспитательных» мер кроха и оказалась в губкинской ЦРБ, а затем в реанимации областной больницы. Сейчас полиция проводит доследственную проверку по признакам состава преступления по трём уголовным статьям: «Истязание», «Побои» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

В ходе следствия станет ясно, какое наказание получат бабушка и мать. Не исключено, что мать больше не сможет воспитывать свою дочь и будет лишена родительских прав. А бабушке, если дело дойдёт до суда и её вина будет доказана, грозит до трёх лет лишения свободы.

В отделе по охране прав детей, опеке и попечительству управления социальной политики Губкина ситуацию не комментируют. Как сообщили «Житью» в пресс-службе областного УМВД, девочку воспитывали мама и бабушка. У ребёнка есть и отец, который, правда, сейчас с ними не живёт.

— На учёте как неблагополучная данная семья не состоит, — сообщила «Житью» уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина ПЯТЫХ. — Но случай, конечно, вопиющий. Факты избиения детей в Белгородской области крайне редки, а такого, чтобы избивали младенца, у нас ещё не было.

По словам полицейских, мать пострадавшей девочки до сих пор не может поверить, что это сделала родная бабушка, и считает, что ребёнка покусала собака, которая живёт у них дома. Но если это и было так, почему бабушка не обратила внимание, что животное напало на внучку, и не оказала ей помощь?

Очевидно, в этой официально благополучной семье непростые отношения. Но как бы ни складывались  они между родственниками, дети от этого страдать не должны.

Сейчас ребёнка перевели из реанимации в общую палату, он идёт на поправку. Что будет с девочкой по возвращении домой? Скорее всего, отдадут обратно матери — сиротский приют, согласитесь, не лучший для ребёнка вариант. Остаётся надеяться, что молодые мать и бабушка повзрослеют и возьмутся за ум.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Дети, которых били родители, сами будут рукоприкладствовать

— Родители бьют детей не потому, что те плохо себя ведут, а потому, что взрослые не могут справиться со своими эмоциями, — считает психолог Алла КОВАЛЕВСКАЯ. — Никакого урока ваше чадо из побоев не извлечёт, а будет бояться вас, перестанет доверять, научится лгать и изворачиваться. Поднимая руку на ребёнка, вы даёте ему понять, что бить и унижать слабого можно, а физическая сила — безотказное средство решения конфликта. Избитые дети испытывают боль и унижение, и это откладывается в их подсознании. Дети, которых били родители, в будущем нередко связывают свою судьбу с деспотичным супругом или решают проблемы кулаками.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как быть, если в семье избивают детей?

Сам ребёнок в силу возраста зачастую не может рассказать о побоях. Но это могут сделать соседи или знакомые малыша. О фактах избиения нужно немедленно сообщать в полицию, органы опеки или Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который передаст вашу жалобу в органы опеки и уполномоченному по правам ребёнка.

Телефон доверия УМВД по Белгородской области 352-033.

Единый всероссийский телефон доверия Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, 8-800-2000-122 (звонок бесплатный).

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ