Украинцы кричали полякам: «Слава России!»

Евро-2012 в Харькове и Львове стал праздником для всех любителей футбола

14.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Недавно закончился чемпионат Европы по футболу, который принёс много разочарований от неудачной игры нашей сборной. Корреспондент «Житья» побывал на  нескольких матчах на Украине. Россия там не играла, но насладиться праздником футбола нашим фанатам это не помешало.

Голландия — Дания

В Харькове я посетил два матча. На поединок между Голландией и Данией мы с друзьями поехали на машине. Выехали утром, на российской границе простояли часа два, украинскую прошли гораздо быстрее.

Харьков пестрел оранжевыми красками — в город прибыло больше десяти тысяч болельщиков из страны тюльпанов. Они пили пиво, смеялись, общались, в том числе с потомками викингов. Небритые суровые датчане в рогатых шлемах заставляли задуматься о том, какой ужас они наводили столетия назад на Европу.

На самом стадионе голландцы вели себя гораздо активнее датчан. Во время игры викингов совсем не было слышно. А временами стадион скандировал «Россия!». В конце матча оранжевые гнали свою сборную вперёд, но это не помогло. После финального свистка игроки подошли к своей трибуне и поблагодарили её за поддержку.

Голландия — Германия

В день матча немцев с голландцами Харьков заполонили люди в белом. Их, казалось, намного больше оранжевых, которых в тот день насчитывалось шестнадцать тысяч. И везде они пили, пели кричалки. На стадионе тоже не замолкали ни на минуту. И сборная Германии не подвела своих фанатов. После каждого забитого гола они бежали к трибуне с болельщиками.

Когда в конце матча Бастиан Швайнштайгер выбежал на трибуну и подарил свою футболку болельщику, его встретили дружным восторгом. После матча благодарная толпа окружила автобус с игроками. В ночном Харькове долго слышались их голоса.

Дания — Германия

Моё знакомство с немцами продолжилось во Львове. Туда мы отправились на машине, по пути заезжали в разные интересные места. Дороги к чемпионату сделали хорошие, и мы ехали на высокой скорости —  здесь редко штрафуют даже при 130 км в час.

На западе увидели совсем другую Украину. Больше не было заброшенных заводов и унылых деревень. Под Львовом мы окунулись в атмосферу средневековья — древний город со всех сторон окружали старинные замки и монастыри. А сам Львов буквально оккупировали немцы в белых и зелёных футболках с орлами на груди.

Бытует мнение, что на западе Украины не любят русских. За сутки, что я там был, такого не заметил. Наоборот, видел, как по улице шли несколько поляков, их окружила толпа украинцев и стала кричать: «Слава России!» Таким образом они хотели поддержать русских после того, как поляки побили наших фанатов в Варшаве.

До стадиона мы добирались на специальном автобусе с немецкими фанами, которые разогревались песнями и пивом. На самом стадионе курение запрещено, однако под трибуной это можно было делать. Да и стюарды, обслуживавшие матч, практически не реагировали на курильщиков на трибуне. Немцы заслуженно победили в той игре и по традиции поблагодарили своих болельщиков.

После этого поединка мы отправились домой. На заправке возле Львова видели машину с курскими номерами, а потом на трассе и с воронежскими. Так что не одни мы представляли Черноземье на этом празднике футбола.

Подводя итоги поездки на Украину, могу сказать, что Евро-2012 прошёл прекрасно. Те любители футбола, которые сидели у телевизора и не окунулись в его атмосферу, многое потеряли.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ