Белгородские чиновники отказались поставить на жилищный учёт сироту

Девушке пришлось обратиться в прокуратуру чтобы защитить свои права

13.07.2012 12:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12 июля после вмешательства прокуратуры в Белгороде поставили на жилищный учёт сироту.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, 20-летняя студентка факультета журналистики БелГУ обратилась к прокурору с жалобой. Девушка рассказала, что приехала учиться в Белгород из Иркутской области.

В 2005 году Шелеховский городской суд Иркутской области лишил её родителей родительских прав и направил девочку в социальный приют. А в 2010 году она стала студенткой Белгородского государственного университета, и на период обучения девушку поселили в общежитии. В 2011 году студентка дважды обращалась в управление социальной защиты населения администрации города Белгорода, чтобы её поставили на жилищный учёт, однако чиновники ей отказали.

Прокурор Белгорода обратился в суд с требованием признать за девушкой право на получение жилья. Но Свердловский районный суд города Белгорода решил что действия чиновников были законными, сославшись на то, что она была признана сиротой в Иркутской области и жильем, соответственно, должна быть обеспечена там же.

Прокурор обжаловал решение суда в апелляционном порядке. В итоге Белгородский областной суд отменил принятое районным судом решение и обязал сотрудников городской администрации включить сироту в список граждан на получение жилья во внеочередном порядке, чтобы она могла получить квартиру после того её выселят из общежития по окончании университета.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ