На Белгородчине повторили битву под Прохоровкой

«Немецкие» войска были разбиты и уничтожены

13.07.2012 12:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

12 июля под Прохоровкой впервые прошла реконструкция главного боя Курской битвы и одного из наиболее славных и драматических эпизодов Великой Отечественной войны. Поучаствовать в битве приехало около восьмидесяти человек из разных регионов России.

Для реконструкции  выбрали фрагмент, когда советские войска заняли совхоз "Октябрьский" и ждали, что противник может пойти в наступление. Советские бойцы засели в окопах и приготовились к немецкой контратаке. Но перед этим нашим солдатам удалось  захватить в плен немецкого офицера.

После допроса его на автомобиле «Виллис» увезли в тыл, что, по словам комментатора сражения, было довольно странно. Он пояснил собравшимся зрителям, которых было  около 5 000,  что обычно перед боем пленных расстреливали,  поскольку не было возможности отправить их в тыл.

Вскоре появился  броневик  «Штойер-1 500», под   прикрытием  которого  «оккупанты»  пошли в наступление. На поле боя  раздавались взрывы, земля летела комьями и горела — это немцы стреляли из миномёта. Первую линию окопов им удалось взять.  Но  на помощь нашим войскам прибыл броневик БА-64 и полуторка с пулемётами. В итоге  немецкая атака была отбита,  и  все «захватчики» уничтожены.

Во время праздничного мероприятия  бесплатно раздавали  минеральную воду, также  каждый мог попробовать солдатскую кашу. Вызвало недоумение только время начала праздника, поскольку не все желающие смогли  в рабочий день приехать в Прохоровку, чтобы  почтить память погибших воинов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ