Под Прохоровкой снова разбили немцев

12 июля впервые прошла реконструкция главного боя Курской битвы

21.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Поучаствовать в «сражении» приехало около 80 человек из разных регионов России. Во время мероприятия каждый мог попробовать солдатскую кашу. Вызвало недоумение только время начала действа, поскольку не все желающие смогли в рабочий день приехать в Прохоровку, чтобы почтить память погибших воинов.

— В следующем году, на 70-летие Прохоровского сражения, мы планируем организовать ещё более масштабную реконструкцию, — рассказал «Житью» один из организаторов Александр Алябьев. — В ней будут участвовать танки «Пантера», «Хетцер», Т-34, Т-60 и Т-70.

Для реконструкции выбрали фрагмент, когда советские войска заняли совхоз «Октябрьский» и ждали, что противник может пойти в наступление.

Советские бойцы засели в окопах и приготовились к немецкой контратаке. Но перед этим нашим солдатам удалось захватить в плен вражеского офицера.

После допроса его на автомобиле «Виллис» увезли в тыл, что, по словам комментатора сражения, было довольно странно. Он пояснил собравшимся зрителям, которых было около 5 000, что обычно перед боем пленных расстреливали, поскольку не было возможности отправить их в тыл.

Вскоре на поле битвы появился броневик «Штойер-1500», под прикрытием которого «оккупанты» пошли в наступление.

На поле боя раздавались взрывы, земля летела комьями и горела — это «немцы» стреляли из миномёта. Первую линию окопов им удалось взять. Но на помощь нашим войскам прибыли броневик БА-64 и полуторка с пулемётами. В итоге немецкая атака была отбита и все «захватчики» уничтожены.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Во что обошлась нам Курская битва

Курскую битву принято разделять на три части: Курскую оборонительную операцию, проходившую с 5 по 12 июля, Орлов­скую — с 12 июля по 18 августа и Белгородско-Харьковскую наступательную операцию — с 3 по 23 августа. Со стороны Советского Союза участие в боях принимало более одного миллиона 300 тысяч человек, а со стороны Германии — 900 тысяч. За 49 дней сражения немцы потеряли 130 тысяч человек, а советские войска — 250 тысяч.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ