Мы не услышали сирену!

Белгородцы не заметили проверку системы оповещения о чрезвычайных ситуациях

28.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

После наводнения в Краснодарском крае по всей стране начались проверки систем оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Прошла такая проверка и в Белгороде, но о ней жители областного центра узнали из местных СМИ — сигналов тревоги почему-то никто не слышал и не видел.

В МУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по городу Белгороду» корреспондентам «Житья» пояснили, что специально не стали включать сирены, чтобы не сеять панику среди людей.

— Это были учения для сотрудников МЧС, в ходе которых проверили работу технических средств и готовность личного состава, — пояснил специалист по гражданской обороне учебно-методического отдела Олег НИКОЛЕНКО. — В случае чрезвычайной ситуации население областного центра будет оповещено через 46 стационарных громкоговорителей, расположенных на зданиях. Люди услышат протяжный гудок сирены, по телевидению пустят бегущую строку, оповещающую о бедствии. Сообщения о ЧС мы передадим по всем радиовещательным каналам.

Белгородцы также получат рекомендации, что предпринимать в конкретной чрезвычайной ситуации.

Возникает вопрос: а будут ли работать эти системы оповещения в случае чрезвычайной ситуации? Ведь при сильном ветре зачастую отключается электричество. Да и сигнал сотовой связи в непогоду нередко пропадает.

Самым надёжным средством в этой ситуации остаются абонентские радиоточки, которые работают без электричества. Вот только есть они не во всех домах — многие белгородцы отключили их за ненадобностью. В Старом Осколе на этот счёт подстраховались — жителей будут предупреждать об опасности не только через радиоточки, но и при помощи SMS-сообщений, колокольного звона церквей и сирен.

На этот счет у местных властей есть договорённость со священнослужителями. Но основной упор старооскольцы делают на звуковое оповещение. Для этого есть специальные системы, которые включают в себя 19 сирен, расположенных по всей территории города, и 24 громкоговорителя.

А вот в сёлах области жителям сообщат о чрезвычайной ситуации с помощью радио, телевидения и путём обхода домов.

Местные блогеры, обсуждающие проверку системы оповещения в Белгороде, считают, что в МЧС напрасно не стали «тревожить» людей, поскольку горожане не знают, как звучит сирена и что предпринимать в случае ЧП.

«Такие проверки и учебные тревоги нужно проводить массово, чтобы город в случае чего действительно знал, как его проинформируют об опасности, — пишет пользователь ЖЖ journalerik.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Белгородцев начало заливать

17 июля над областным центром бушевала гроза, дождь шёл всю ночь, и в 7 часов утра на пульт ЕДДС поступило сообщение о том, что на улице Супруновской вода затопила дома. На место событий сразу выехали три автоцистерны и 15 сотрудников МЧС по Белгородской области. Воду из четырёх домов и дворов откачивали больше двух часов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ