Зарезал мать с ребёнком из-за трёхсот рублей

20-летний парень нанёс своей соседке и её маленькой дочери более сотни ударов ножом за то, что женщина отказалась одолжить ему денег

28.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

24 июля в областном суде состоится предварительное слушание по двойному убийству, которое произошло 26 февраля в Строителе. «Житьё» сообщило об этом преступлении 6 марта, а сейчас стали известны его жуткие подробности.

Тогда в квартире многоэтажки по улице Жукова нашли убитыми 33-летнюю женщину, хозяйку квартиры Марину Шевцову, и её 9-летнюю дочь Настю. Убийца в буквальном смысле искромсал своих жертв ножом: на теле матери нашли 62 ножевых ранения, ребёнка — 40.

В тот день мать и дочь вместе с родственниками собирались пойти на народные гулянья. Кстати, жили они в том самом доме, где в последний день Масленицы взорвался газ при монтаже натяжных потолков и выгорело три верхних этажа.

Родители Марины, узнав о взрыве, сразу позвонили дочери сначала на городской, а потом на мобильный телефон, но женщина трубку не взяла. Забеспокоившись, что родственники могли пострадать, дедушка с бабушкой срочно выехали из Белгорода в Строитель. Как выяснилось, взрыв произошёл в другом подъезде и квартиру Марины не затронул. Тем не менее дверь родителям никто не открыл.

К дому поспешил бывший муж Марины Алексей. У мужчины была другая семья, но он общался со старшей дочерью. Отец перелез в квартиру через балкон соседей и нашёл дочь и бывшую супругу бездыханными в луже крови.

Убийца ушёл незамеченным, но оставил следы — отпечатки пальцев, щепку от рукоятки ножа и свою кровь.

В преступлении заподозрили соседа по лестничной площадке, 20-летнего Илью, мать и сестра которого работали в магазине бывшего мужа убитой. Правда, никто из соседей поверить не мог, что парень может быть способен на такое: Илья был спокойным и доброжелательным. Что толкнуло его на это дикое преступление?

— Молодой человек собирался на встречу к своей подруге, а денег не было: он недавно вернулся из армии и нигде не работал, пытался восстановиться в вузе, где учился до службы, — рассказывает следователь по особо важным делам СУ СК РФ по Белгородской области Андрей ГРИГОРЧУК. — Он попросил соседку дать взаймы 300 рублей, та отказала, это вывело парня из себя, он выхватил нож и убил женщину, а затем её дочь, которая оказалась свидетелем. Следы преступления он попытался скрыть, выбросив окровавленную одежду и нож в мусорный бак.

Молодой человек признался в содеянном. Нож, которым были убиты Марина и Настя, он принёс с собой. Незадолго до этого Илья резал хлеб на кухне и, по его словам, отправился к соседке, машинально сунув его в карман брюк. Комплексная амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что парень психически здоров.

За двойное убийство ему грозит пожизненное заключение. Илья попросил, чтобы его судил суд присяжных. Очевидно, он надеется на оправдание.

Имена участников  публикации изменены по этическим соображениям.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ