«Меня удивляла недюжинная сила дочери»

Мама белгородской пловчихи Маргариты Нестеровой Ирина Александровна рассказала о дистанции дочери от школьного бассейна до олимпийской дорожки

28.07.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Житьё» представляет ещё одного спортсмена, который будет защищать честь России в Лондоне. В состав сборной по плаванию вошла наша землячка 22-летняя Маргарита Нестерова. Олимпиада станет для Маргариты первой в жизни. О том, как вырастить чемпиона, нам рассказала олимпийская мама Ирина Александровна.

Семья Нестеровых приехала в Белгород из Душанбе почти сразу после рождения дочери, так что Риту можно считать коренной белгородкой.

— Муж — мастер спорта по прыжкам в воду — начал учить Риту плавать ещё в шесть лет, —вспоминает Ирина Александровна. —До сих пор помню, как её, маленькую, с лодки опустили в воду и она поплыла.

Серьёзно заниматься плаванием девочка начала в девять лет. Маргариту не взяли ни в художественную гимнастику, ни в лёгкую атлетику. Выбор, как и предполагалось в раннем детстве, пал на плавание. Отец сам записал Риту на тренировки.

— Занятия дочери понравились, — рассказывает мама Маргариты. — Рита с детства была очень самостоятельной: просыпалась в пять часов утра и отправлялась на тренировку. У меня сердце кровью обливалось, когда она, вся такая маленькая, в стужу шла в бассейн, затем сразу отправлялась в школу. А после уроков у неё опять была тренировка.

Такой напряжённый график не помешал будущей участнице Олимпийских игр окончить школу без троек. Одно только смущало Маргариту и удивляло её маму — это недюжинная физическая сила девочки. Ещё будучи школьницей, однажды в маршрутке она случайно вырвала поручень.

— Может, питание сыграло свою роль. Я всегда следила за тем, что она ест, — говорит Ирина Александровна. — В её рационе постоянно были свежее мясо, фрукты, овощи.

В 2009 году Маргарита Нестерова выиграла Кубок России, благодаря чему смогла выступить на чемпионате России в Волгограде. Там белгородка выиграла золотую медаль в эстафете 4 по 50 метров, заодно установив рекорд России. Этот успех стал первым серьёзным на взрослом уровне. Тогда у Ирины Александровны уже не возникало сомнений в способностях дочери.

— Я не старалась её чрезмерно опекать, — рассказывает мама Риты. — Маргарита — девочка разумная, рассудительная и бесстрашная. Она с десяти лет ездит по России на соревнования. Конечно, я беспокоюсь за дочь, и, куда бы она ни поехала, мы всегда на связи. 

Маргарита Нестерова получила право выступать на Олимпийских играх в апреле. На стометровке вольным стилем на чемпионате России она показала второй результат, благодаря чему попала в сборную      страны в эстафете. В Лондоне соревнования для неё начнутся уже 28 июля. Ирина Александровна верит в победу и говорит, что так сильно, как в этот раз, она ещё никогда не болела за свою дочь. «Житьё» желает Маргарите успехов на дорожках.

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ»

Маргарита Нестерова.

Дата рождения: 20.09.1989.

Место рождения: г. Душанбе.

Звание: МСМК.

Город: Белгород.

Рост: 168 см, вес: 55 кг.

Общество: ФСО «Россия».

Тренируется: в СДЮСШОР № 3.

Тренер: Лев Николаевич Гудаков.

Рекордсменка России в эстафетах 4 х 50 м вольным стилем, 4 х 100 м комбинированным и 4 х 100 вольным на короткой воде (25 метров). Участница Всемирной Универсиады 2009 года. Финалистка московского этапа Кубка мира 2009 года. Чемпионка и рекордсменка России, серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр этапа Кубка мира, победительница Кубка России.

В ТЕМУ

8 белгородцев поедут на Олимпиаду в Лондон

10 июля Российский олимпийский комитет утвердил список из 436 спортсменов, которые будут защищать честь нашей страны на летней Олимпиаде в Лондоне. Представители нашей области выступят в пяти дисциплинах.

¦ Наибольшее представительство в сборной получили волейболисты: по прогнозам специалистов, именно у них есть наибольшие шансы на победу. В состав команды вошли её капитан Тарас Хтей, Сергей Тетюхин, Дмитрий Ильиных и Дмитрий Мусэрский.

¦ В пляжном волейболе выступит белгородец Константин Семёнов
в паре с Сергеем Прокопьевым из Подмосковья. В баскетболе в состав сборной вошёл наш земляк Алексей Швед.

¦ На водных дорожках Лондона за олимпийские медали поборется Маргарита Нестерова.

¦ А в лёгкой атлетике — прыгунья в длину Елена Соколова из Старого Оскола. Елена последней среди белгородцев отобралась на Олимпиаду, одержав победу на чемпионате России по лёгкой атлетике в Чебоксарах. С первой попытки она преодолела семиметровую отметку и выиграла заветную путёвку в Лондон.

Старт Олимпийским играм будет дан 27 июля. Первыми из белгородцев выступят Константин Семёнов и Маргарита Нестерова. Соревнования для них начнутся с 28 июля. На следующий день в бой вступают волейбольная и баскетбольная команды. Елена Соколова будет соревноваться 7 — 8 августа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ