Над Белгородом полетят «Русские витязи»

А все желающие примерят форму советских солдат

04.08.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году двойной праздник — День города и 69-я годовщина освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков — пришёлся на воскресенье, погулять удастся практически всем. Начнутся праздничные мероприятия ещё за пять дней до знаменательной даты. 1 августа открывается пост № 1 у Вечного огня, где кадеты будут нести вахту памяти.

Основные празднества ждут горожан в выходные. В субботу, 4 августа, они могут отправиться к музею-диораме, чтобы примерить форму советских солдат: гимнастёрку, пилотку — и даже подержать оружие. Корреспондентам «Житья» позволили это сделать заранее.

— С 16.00 до 21.00 на площадке возле музея зрители бесплатно смогут сфотографироваться в форме 1943 года и с макетом винтовки, — говорит зам. директора по научной работе музея-диорамы «Курская дуга. Белгородское направление» Валентина ПАВЛОВА. — А в десять часов вечера в честь 25-летия открытия музея-диорамы начнётся проекционное шоу «Огненная дуга». Впервые прямо на фасаде здания покажут световую демонстрацию основных военных событий и само полотно диорамы.

Через дорогу, на площадке парка Победы, в 19.00 начнётся концерт духового оркестра, где все желающие смогут станцевать вальс. Кому ближе современная музыка, могут пойти в Центральный парк культуры и отдыха, где в 18.00 стартует международный молодёжный фестиваль «Танцующий город». В 21.00 в парке Победы любители музыки смогут оценить вокал участников конкурса авторской песни о Белгороде.

5 августа в 11.00 на Соборной площади пройдёт парад войск Белгородского гарнизона и возложение цветов к Вечному огню и на аллее Героев. В 13.00 в районе аэропорта состоится выступление авиационно-пилотажной группы «Русские витязи».

Маленьких белгородцев ждут в 9 утра в Парке имени Ленина. Там пройдёт конкурс живописи на асфальте, шоу мыльных пузырей. Можно  будет бесплатно угоститься мороженым. Для детей постарше предусмотрено особое развлечение — участие в спортивно-интеллектуальной эстафете «Сокровища Белого города». Искать клад придётся по всему парку. Запись на игру по телефону 525-525.

В 18.00 в Центральном парке стартует праздничный концерт.

В это же время праздничные представления начнутся на Соборной площади, возле ДС «Космос» и Дома офицеров, на Крейде и Гринёвке. Завершится вечер традиционным красочным фейерверком в 22.00.

Кстати, к празднику в городе откроют три спортплощадки и установят памятник первому губернатору Белгородской области Юрию Трубецкому. А 5 августа в 10.00 состоится церемония открытия храма Почаевской иконы Божией Матери на улице Конева.

СПРАВКА ЖИТЬЯ

Высший пилотаж

Авиационная группа высшего пилотажа ВВС России «Русские витязи» была сформирована 5 апреля 1991 года на базе 237-го гвардейского Проскуровского авиаполка из лучших лётчиков подмосковной авиабазы «Кубинка». Выполняет групповой и одиночный пилотаж на многоцелевых истребителях Су-27П и Су-27УБ. Это единственная команда в мире, выполняющая групповой высший пилотаж на самолётах класса «тяжёлый истребитель». «Русские витязи» являются неизменными участниками всех российских и многих зарубежных авиасалонов.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!

«Житьё» приглашает на праздник

В Центральном парке имени Ленина 5 августа  в 17 часов начнётся праздник, подготовленный редакцией «Житья-Бытья». Всех желающих ждут забавные конкурсы, розыгрыши  с памятными призами, а также выступление ансамбля «Радиомузыка». Обещаем: скучно никому не будет! Самых удачливых ждут диски с лучшими фильмами мирового кинематографа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ