В России владельцы автобусов будут нести ответственность за ДТП

По данным прокуратуры, авариям с участием пассажирских автобусов способствуют нарушения собственников транспортных средств

02.08.2012 17:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Генпрокуратура внесла в правительство предложения, которые могут изменить ситуацию с авариями пассажирских автобусов и маршруток. Об этом сообщает «Российская газета».

Прокуроры предложили ввести в Кодекс об административных правонарушениях новое положение о специальной ответственности водителей, должностных и юридических лиц за невыполнение требований по обеспечению безопасности дорожного движения. До сих пор вся вина за аварии с участием маршрутных и рейсовых автобусов ложилась на водителей.

Владельцы автобусного и маршруточного бизнеса сегодня практически не несут никакой ответственности ни за состояние автобусов, которые они выпускают в рейс, ни за то, сколько работают их водители.

- Проведенный Генеральной прокуратурой анализ причин дорожно-транспортных происшествий с участием пассажирских автобусов свидетельствует, что таким авариям способствуют повсеместные нарушения руководителями предприятий, которым принадлежат данные транспортные средства, трудового законодательства в части соблюдения режима труда и отдыха водителей, - сообщили в ведомстве.

По данным прокуратуры, работодатели игнорируют требования Трудового кодекса и Федерального закона «О безопасности дорожного движения». В частности, систематически не соблюдают установленную продолжительность времени труда и отдыха водителей, нарушают порядок составления графиков сменности, не ведут учет рабочего времени. На автотранспортных предприятиях не проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры водителей. Кроме того, там нет ни медкабинетов, ни медработников.

Прокурорские проверки показали, что нередко причиной ДТП с участием автобусов становится как раз их плачевное техническое состояние. По данным Генпрокуратуры, на линию выпускаются автобусы с  неисправностями, при которых эксплуатация запрещена.  При этом технический контроль перед выездом и по возвращении на базу если и проводится, то только формально. Как оказалось, до сих пор не все междугородние автобусы оборудуются ремнями безопасности.

При этом за рулем автобусов в нарушении закона очень часто оказываются люди, у которых нет непрерывного трехлетнего стажа работы водителем и которые не проходили стажировку.
Обо всех нарушениях Генеральная прокуратура доложила Дмитрию Медведеву и предложила поручить Минтрансу разработать проект федерального закона об общих принципах организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом.

Кроме того, надзорное ведомство предложило отнести систематические нарушения водителями правил дорожного движения к грубым нарушениям лицензионных требований.

А также законодательно установить обязанность автопредприятий, занятых пассажирскими перевозками, проводить предрейсовые проверки технического состояния автобусов.

Напомним, что в Воронеже периодически случаются ЧП, связанные с общественным транспортом.

Напомним, 20 мая на остановке «Ул. Перхоровича» горел автобус Volvo маршрута № 27.  Кондуктор и шофёр нашли в ближайшем кафе огнетушитель и самостоятельно ликвидировали возгорание. Причиной пожара могла стать неисправная проводка.

13 июня в автобусе того же  маршрута № 27 загорелся моторный отсек. На место ЧП выехали сразу 2 пожарные машины, которые в 10.07 уже ликвидировали возгорание. К счастью, в результате ЧП никто не пострадал.

Очередное ЧП с городским  общественным транспортом произошло в Воронеже 27 июня у остановки «Рабочий проспект». Около 9 часов утра , когда автобус № 9ка отъезжал от остановки в направлении Северного района, у него выпала дверь. Поломка произошла недалеко от обочины, когда «девятка» ещё не набрала скорость, иначе неожиданно выпавшая «деталь» могла спровоцировать ДТП.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ