В России отменили талоны техосмотра

Теперь автомобилисты будут получать диагностическую карту

03.08.2012 13:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

3 августа президент России Владимир Путин подписал закон, который  фактически отменил талоны техосмотра в России. Вместо них будет использоваться   диагностическая карта, сообщает пресс-служба Кремля.

При успешном прохождении техосмотра автовладелец теперь не получит на руки талон техосмотра. Но ему выдадут диагностическую карту, в которой напротив проверяемых параметров будет указано, что нареканий нет. Ее и надо будет предъявлять страховщику при покупке полиса ОСАГО.

Во всем остальном диагностическая карта имеет те же достоинства, что и талон техосмотра. Для машин старше трех лет, но младше семи она действует два года. Старше семи - один год (кроме автомобилей, для которых установлены другие сроки проведения техосмотра). В диагностической карте указывается идентификационный номер автомобиля, а не регистрационный. Поэтому при смене собственника карту просто можно передать новому владельцу и тому не придется заново проходить техосмотр или переоформлять карту на новые номера. Проходить техосмотр требуется до истечения действия диагностической карты, сообщает "Российская газета".

Кроме того дилерским сервисам дали возможность проводить процедуру техосмотра. Однако они обязаны предоставить в Российский союз автостраховщиков в пакете документов договор с производителем или импортером автомобилей той или иной марки. Сервисы, у которых нет такого договора, не смогут стать операторами техосмотра.

До 2014 года пройти техосмотр можно не только у операторов этой услуги, но и в некоторых подразделениях ГИБДД. Для этого необходимо заплатить госпошлину в размере 300 рублей. Сейчас в ГАИ тоже будут выдавать не талоны ТО, а диагностическую карту. Госпошлина остается прежней.

Талон техосмотра будет приниматься страховщиками до 1 августа 2015 года.

Приобретение полиса ОСАГО обязательно. Наличие полиса автоматически означает, что транспортное средство не только застраховано, но и технически исправно.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ