Пусти вышку в огород

Под Белгородом московская фирма пыталась незаконно установить интернет-ретранслятор прямо на садовом участке

11.08.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

19 июля в редакцию «Житья» обратились жители села Стрелецкое Белгородского района с жалобой на соседей. Алла Жидяева и Людмила Авдеева рассказали, что их соседи — супруги Скибины — заключили договор с неизвестной компанией, которая занимается проведением Интернета и собирается установить так называемый WiMAX-ретранслятор.

— Весной мы узнали, что сотрудники фирмы собираются арендовать у Скибиных часть огорода, чтобы поставить там 27-метровую вышку,— рассказывает Алла Жидяева. — Мы с соседями при­шли к Скибиным и рассказали, что волны от неё могут быть вредны для здоровья, а высоченная вышка может просто упасть на соседние огороды. Они пообещали нам отказаться от заключения договора.

Однако соседи обещания не сдержали. Бдительные местные жители заметили, что в начале июля на огороде появилась глубокая яма. А 14 июля около 23 часов недалеко от участка остановилась машина со злосчастной вышкой. Тут же возле дома ночью собрались около 60 местных жителей. Проехать машина могла только через соседский неогороженный участок, но селяне выстроились в ряд и не пустили рабочих.

После этого недовольные белгородцы отправились жаловаться в прокуратуру, администрацию района и Роспотребнадзор. В последнем сообщили, что данное интернет-оборудование принадлежит компании ООО «ИнтерПроект» и согласно документации безопасно для окружающих.

Но оказалось, что не всё так гладко. С сельским советом договор был не согласован.

А в договоре аренды участка, который предоставили в администрацию, вышка просто не была указана. Также выяснилось, что документ не согласован с районным отделом архитектуры.

— Как могли сотрудники фирмы, которая занимается проведением Интернета, не знать, что вышку можно устанавливать только на муниципальной земле — говорит исполняющая обязанности главы Стрелецкого сельского поселения Галина ЗАПОРОЖСКАЯ. — Почему они не пошли сами оформлять документы, а отправили по инстанциям владельцев участка? Если бы не бдительность сельчан, то нелегальная вышка уже сейчас бы стояла посреди огорода. А о том, что она может упасть на чужой огород и задавить людей, эти деятели не подумали.

В свою очередь, Скибины, которые действительно пустили в свой огород интернетчиков, себя виновными не считают. А соседское недовольство, по мнению супругов, оно от зависти. К обиженным якобы тоже приходили, предлагали договор аренды, а те сначала отказались, но потом, когда поняли, что денежки за аренду (11 500 рублей) могут утечь в соседский карман, подняли шум.

Тем не менее местные власти пришли к выводу, что строительство ведётся незаконно, и поспешили успокоить односельчан. Казалось бы, история должна закончиться, но 1 августа на тот же участок заехали трое неизвестных.

Они отказались предъявить документы селянам и и. о. главы сельсовета, пояснили, что они всего лишь исполнители и проводят изыскательные работы. Какая компания их направила, они не сказали, пообещав вскоре приехать в сельсовет со всеми необходимыми документами.

Специалист компании ООО «ИнтерПроект» Елена Борисова, которая занимается работой с договорами, сообщила нам, что ничего не знает об установке вышки в Стрелецком. Судя по всему, у этой истории будет продолжение. «Житьё» следит за развитием событий.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Если в огороде вырос столб

Вы можете подать жалобу в районную администрацию и прокуратуру. Чтобы проверить, вредно ли излучение от каких-либо законно установленных антенн на вышках, обращайтесь в Роспотребнадзор по адресу: ул. Железнякова, 2, телефон 8 (4722) 34-41-35 — и радиочастотный центр: ул. Октябрьская, 58, телефоны:
8 (4722) 33-67-12, 33-77-40, 33-77-80.

КСТАТИ

Европа против WiMAX

Ваймакс (англ. WiMAX — Worldwide Interoperability for Microwave Access) — телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств.

Максимальная скорость — до 1Гбит сек на ячейку. Оборудование, которое хотели установить в селе Стрелецкое, Роспотребнадзор признал безопасным. Однако опасность радиоволн для организма человека исследована в данный момент не до конца. Совет Европы в 2011 году пришёл к заключению, что беспроводной Интернет, в частности Wi-Fi, WiMAX и сеть 3G, может быть вреден для людей и животных, и считает, что странам — членам ЕС следует запретить использование беспроводных сетей во всех закрытых помещениях, так как излучение от таких устройств может вызывать рак, гормональные нарушения и другие заболевания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ