«Весь мир был под нами!»

Белгородцы отпраздновали день рождения друга на вершине Эльбруса

18.08.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Решение покорить самый высокий пик Европы четырём друзьям из Белгорода пришло неожиданно: мужчины, которым надоела размеренная жизнь, захотели устроить себе приключение.

К спокойствию они не привыкли. 39-летний Александр Ходов — пенсионер правоохранительных органов, успевший поработать в уголовном розыске, наркоконтроле и таможне. С таможни ушёл на пенсию и его друг, 51-летний Александр Лесных. 43-летний Дмитрий Дмитриев работает пожарным. А 44-летний Вадим Наумов — зубной врач и просто большой любитель путешествий.

Первую попытку покорения высочайшего пика Европы друзья предприняли ещё в 2010 году. Им удалось добраться до седловины — места, которое разделяет западную и восточную вершины. Но тут внезапно начался буран, и белгородцы, спасая жизни, спустились обратно.

На следующий год мужчинам совсем не повезло. Путь к Эльбрусу пролегает через Баксанское ущелье, которое находится в северокавказской Республике Кабардино-Балкарии. В этом районе часто неспокойно, случаются теракты. Из-за очередной облавы на боевиков военные не пропустили белгородцев через кордоны.

Тем не менее сложности не отбили желания сфотографироваться на вершине Эльбруса, и в конце июля этого года друзья предприняли третью попытку покорения горы. На поездку накопили по 17 000 рублей на человека. Ехали на своём джипе — на бензин скинулись по 1 500.

Товарищи заранее готовились к восхождению: несколько раз в неделю бегали кросс, зимой катались на лыжах. За неделю до выезда пропили курс витаминов.

— Пока добирались, пришлось понервничать, — вспоминает Александр Ходов. — В городках, встречающихся нам по дороге, стояли военные посты. А в новостях часто передавали о перестрелках неподалёку от нашего пути. Поэтому мы нигде не останавливались до самой гостиницы у подножия горы. Всё путешествие заняло сутки.

Белгородцы поставили машину на платную стоянку (150 рублей в сутки), сняли в гостинице номер  люкс всего за 500 рублей. На следующее утро мужчины поднялись по канатной дороге на высоту 3 800 метров, где стоит приют «Бочки». Здесь находятся утеплённые вагончики с матрасами, в которых отдыхают альпинисты. Электричества там нет, но есть газ, чтобы готовить еду. Можно сэкономить, переночевав в палатке, но приятели рисковать не стали.

— Когда мы приехали сюда в первый раз, тоже поставили палатку, — рассказывает Александр. — Нормально выспаться так и не удалось: шквальный ветер всё время норовил снести укрытие, рядом слышался грохот падающих камней, и мы каждый раз вздыхали с облегчением, когда очередной валун проносился мимо.

Вместе с белгородцами в «Бочках» отдыхали и другие покорители Эльбруса. Здесь мужчины поняли, что тренировались заранее не зря. Группа из Москвы так до вершины и не добралась: на высоте проявляются многие хронические заболевания. У одного москвича при восхождении дала знать о себе старая травма колена. У другого и немца поднялось внутричерепное давление, пошла кровь из носа.

К счастью, ничего подобного с белгородскими путешественниками не случилось. Но и называть восхождение лёгким они не стали.

— Семь часов непрерывного подъёма, когда видишь перед собой только собственные ноги и ледоруб, были ужасны, — говорит Александр. — А когда я только ступил на вершину — у меня не то что слов, даже мыслей не осталось, только слёзы от счастья по лицу текли. Ощущение такое, будто мы выше облаков и весь мир под нами!

Особенно приятно побывать и сфотографироваться на вершине Эльбруса было Дмитрию Дмитриеву: он добрался туда как раз в свой день рождения — 23 июля.

Долго находиться на пике друзья не могли — нужно было спуститься до темноты. Поэтому шампанским они чокнулись уже внизу, у подножия.

Не у всех покорение Эльбруса закончилось столь благополучно. Когда экстремалы возвращались домой, одному из них позвонила жена и рассказала, что видела в новостях, как через несколько часов после их спуска камнепад убил двух альпинистов, сидевших в палатке.

Тем не менее белгородцев опасности не останавливают. В будущем они собираются покорять новые высоты. Начать планируют с шести гор Кавказа, высота которых более пяти тысяч метров.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как покорить Эльбрус

Из Белгорода до Эльбруса можно добраться, сев на поезд Москва — Кисловодск. Билет в плацкартный вагон стоит 1 900 рублей. Выйти нужно на станции Пятигорск.

Оттуда до посёлка Азау, где начинают своё восхождение все любители приключений, ходит маршрутное (1000 рублей) и обычное такси (2000). При поездке из Белгорода до Азау на своей машине на бензин уходит около 3 000 рублей в одну сторону. Хороший номер в гостинице в посёлке стоит 500 рублей. Чуть похуже можно найти и за 300.

Билет на канатную дорогу — 600 рублей в обе стороны. Причём возвращаться можно хоть через неделю. На высоте приюты для альпинистов обходятся в 500 рублей за койкоместо. В среднем путешествие (дорога, еда и ночлег) обойдётся в 18 — 20 тысяч.

Если вы или ваши знакомые покоряли горы и моря, плавали с акулами, бродили в джунглях или просто путешествовали по интересным и необычным местам, звоните по телефону (4722) 33-58-25. Самые интересные истории мы напечатаем на страницах «Житья».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ