На активисток Femen, спиливших поклонный крест в поддержку Pussy Riot, завели уголовное дело

Одна из участниц украинского феминистического движения, раскинув руки, встала на место креста

17.08.2012 14:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По факту спила поклонного креста в центре Киева возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 296 УК Украины (хулиганство), сообщает милиция Украины. В милиции отметили, что крест восстановят, если только это технически возможно. На место инцидента уже выехали представители специальных технических служб.

Ранее на Украине женское движение Femen поддержало подсудимых из Pussy Riot в день вынесения приговора, спилив крест над майданом Незалежности. В знак солидарности с «жертвами средневекового судилища» в Хамовническом суде Москвы одна из участниц украинского феминистического движения, раскинув руки, встала на место креста.

«Данным актом Femen призывает все здравые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, служащие опорой диктатуре и препятствующие развитию демократии и свободы женщин», - говорится в заявлении Femen.

По одной версии, девушки спилили крест, установленный в память о жертвах сталинских репрессий. «Поваленный был выполнен из твердой породы древесины, привезенной из святых мест, куда давеча являлась сама Богородица», - сообщили Femen в блоге. Однако блогеры заявляют, что в ходе акции «пал» символ «оранжевой» революции 2004 - 2005 годов, отмечая, что символ в память о репрессированных выполнен из камня, тогда как участницы Femen орудовали бензопилой.

Акция получила название «треш-молебен» - по аналогии с «панк-молебном» Pussy Riot.

«Femen предупреждает Путина-Гундяева, что если активистки будут приговорены к тюремным срокам, то Femen направит карающее острие своей бензопилы персонально на подонков, ответственных за страдания ни в чем не повинных женщин», - пояснили свое действие украинские оппозиционерки.

Как сообщает РБК, Femen не первый раз поддерживает российских коллег по убеждениям. 26 июля в киевском аэропорту Борисполь на главу РПЦ набросилась полуголая девушка Яна Жданова с надписями на теле Kill Kirill. Девушка скандировала «Изыди вон!» и обвиняла патриарха в незаконном аресте «антипутинских активисток» из скандальной панк-группы.

Ранее свою солидарность с оппозиционерками в балаклавах украинские феминистки выразили 10 апреля в киевской церкви после ареста в феврале 2012 года. Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич. Активистки били в колокола, поясняя, что это «тревожный набат, оповещающий вечный город о бандитском заговоре церкви и государства».

Напомним, три участницы панк-группы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич - обвиняются в хулиганстве в связи со скандальной акцией в храме Христа Спасителя. Под стражей они провели уже почти полгода. Ранее прокурор просил суд приговорить их к трем годам лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ