Болельщикам могут разрешить пить пиво на стадионе

Противников возвращения пенного напитка на стадионы в случае его цивилизованного потребления становится все меньше

23.08.2012 15:19
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Возвращение пива на футбольные арены страны является одним из насущных вопросов для российских болельщиков. Болельщики писали письмо Владимиру Путину, пивоваренные компании заявляли о своем желании вернуться на стадионы, футбольные чиновники расходились во мнении о запрете распития пива, а представители Госдумы обещали рассмотреть поправки в закон о пиве в самое ближайшее время.

По данным Newsru.com, уже нынешней осенью в Государственную Думу будет внесен законопроект, разрешающий пить пиво на спортивных объектах. Несмотря на большое число лоббистов этого законопроекта, хватает и отрицательно настроенных депутатов в самой Думе.

«Есть ощущение, что некоторые болельщики приходят не смотреть на спортивные состязания, а напиться, - считает заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Марат Бариев. - Главное - решить проблему пьянства болельщиков. При ссылке на зарубежный опыт никто не вспоминает, что массового пьянства во время спортивных состязаний там не наблюдается. Не исключаю, что нам придется вернуться к рассмотрению данного вопроса, но нам нужно предусмотреть и исключить возможность пьянства на стадионах. Иначе мы получим большие проблемы и негативный имидж России на международной арене».

Не стоит забывать и о прибыли. Так, РФС и РФПЛ смогут заключать контракты с заинтересованными пивоваренными компаниями. Более того, от возможности заключить выгодное соглашение вряд ли откажутся и сами клубы.

Противников возвращения пива на стадионы в случае цивилизованного потребления напитка становится все меньше. В комитете по охране здоровья признали, что в самом факте употребления пива на стадионе нет ничего страшного. Главное, чтобы пенный напиток не попадал в руки несовершеннолетних.

Пиво ушло со стадионов в 2005 году, когда вышел федеральный закон, который запретил его продажу во всех физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Фактически сейчас пиво невозможно купить и вблизи стадионов.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ