Пятый — лишний?

Многодетная мать родила своего пятого ребёнка в поле и оставила его умирать

01.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За последние два года в России число убийств родителями собственных детей выросло в два раза. Только в прошлом году более 100 новорождённых были убиты собственными матерями.

На прошлой неделе под Белгородом едва не произошла такая трагедия. 22 августа в 10 часов утра в Белгородском районе рядом с Разуменской птицефабрикой посреди поля 26-летний мастер по установке линии электропередачи Александр Орехов нашёл новорождённую девочку.

— Я был в этом месте один, мои коллеги работали примерно в 300 метрах от меня, — рассказал корреспонденту «Житья» Александр. — Подошёл к мотку проводов и увидел там шевелящийся жёлтый пакет. Когда я его открыл, обнаружил плачущего ребёнка.

Молодой человек не растерялся — из служебной машины, на которой электрики приехали, взял покрывало, чтобы завернуть в него замёрзшую малышку (в то утро было холодно, ночью шёл дождь). Позвонил в скорую, и, пока врачи ехали на место происшествия, старался согреть ребёнка на руках.

— Женщина, которая родила её в поле около 9 часов утра (как сказали мне полицейские), положила малышку в пакет и подвернула его, — говорит Александр. — Ребёнок пролежал там целый час и мог задохнуться.

К счастью, помощь подоспела вовремя, а прибывшие вскоре врачи забрали малышку в детскую ОКБ.

По словам заместителя главного врача по медицинской части областной больницы Ларисы РУБАНОВОЙ, поступившему ребёнку было три — пять часов от роду.

Состояние очень тяжёлое, сейчас малышка находится в блоке интенсивной терапии отделения для новорождённых.

В областном УВД сообщили, что мать-кукушку нашли в тот же день. Оказалось, что она работала в бригаде озеленителей. В то утро они ехали на работу на участок возле дороги Разумное — Шебекино. Вдруг женщина сказала, что ей плохо, и попросила остановить автобус. Она отсутствовала совсем недолго, минут 10, за которые родила в поле, потом вернулась обратно в автобус и поехала дальше вместе с коллегами.

Как впоследствии выяснилось, у 30-летней жительницы Корочанского района уже есть четверо детей и она замужем. Горе-мамаша сказала полицейским, что всё получилось неожиданно. Она якобы вышла из автобуса, потому что ей стало плохо.

— Заболел живот, и ребёнок сам выскочил, — объяснила женщина сотрудникам УВД. — У меня и так есть четверо детей, пятый мне не нужен.

Но, судя по тому, что беременная женщина не стояла на учёте в женской консультации, она хотела скрыть сам факт беременности и заранее решила избавиться от ребёнка. Впрочем, окончательные выводы предстоит сделать следствию.

Кстати, столь скоротечные роды и отсутствие своевременной медицинской помощи не прошли для неё даром. Как рассказала старший помощник руководителя по связям со СМИ СУ СК Белгородской области Елена КОЗЫРЕВА, мать новорождённой девочки сама попала в больницу.

После выздоровления её ждёт суд. По результатам доследственной проверки следственным отделом по Белгородскому району СК РФ по Белгородской области возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ «Оставление в опасности». Максимум, что ей светит по этой статье, — арест на срок до трёх месяцев. Отметим: если бы девочка погибла, мать ждала бы уже совсем другая статья — 106 УК РФ («Убийство матерью новорождённого ребёнка»), и ей грозило бы до пяти лет лишения свободы.

Что касается дальнейшей судьбы ребёнка, то его вряд ли вернут такой мамаше — роженица, вероятнее всего, будет лишена родительских прав.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ