Белгородские дворы начали закатывать в бетон

Современные детские площадки оказались опаснее старых

01.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Два месяца назад «Житьё» писало о том, что горки и качели во дворах давно устарели, не соответствуют ГОСТу и могут причинить вред детям. Тогда в областной прокуратуре пообещали, что в ближайшее время проведут массовую проверку детских площадок и уберут самые опасные аттракционы. Но пока идёт проверка, во дворах дети по-прежнему катаются с ржавых горок, а только что построенные площадки не менее опасны, чем старые.

Странная площадка появилась недавно возле дома № 18 по Гражданскому проспекту.

Это «нехорошее» здание привлекло к себе внимание белгородцев чередой разных ЧП, ещё когда только начинало строиться. Сначала здесь во время рытья котлована нашли 250-килограммовую авиабомбу и останки двух человек. Затем в строящемся доме обрушились перекрытия и крепёжная труба упала на автомобиль. А во время сварочных работ на объекте произошёл пожар.

Когда злополучный дом наконец-то достроили и сюда въехали первые жильцы, начались новые «приключения». В погоне за презентабельным видом строители заложили бетонной плиткой всю дворовую площадку, которую возвели над паркингом ярусом выше.

Теперь дети, которые здесь играют, при падении приземляются не на травку или песочек, а на твёрдый холодный бетон. Во дворе нет ни одного деревца, кустика или другой растительности.

— Я от детей не отхожу ни на шаг, когда они тут качаются, — рассказала мама двоих малышей Наталья Ковальцова. — Они же такие непоседливые. Не дай бог упадут, а тут плитка эта!

Неподалёку с дочкой играл муж Натальи Владимир.

— Подниматься сюда по лестнице с коляской очень тяжело — о пандусах почему-то никто не подумал, — говорит молодой отец. — И плитка на площадке для детей недопустима — нужен газон, песок или хотя бы какое-то мягкое искусственное покрытие.

С молодыми родителями согласны и белгородские пользователи соцсетей, которые принялись живо обсуждать это странное ноу-хау местных строителей.

«Проектировщики, а почему горка, песочница и качели не из плитки? На них её не хватило?»; «Неужели эту плитку уже девать некуда? Скоро и газоны выкладывать будут!».

Чтобы узнать, зачем новую площадку сделали заведомо опасной для малышей, «Житьё» обратилось в компанию-застройщик.

— Дом по Гражданскому проспекту — это пилотный проект, — объяснил главный инженер ООО «Вега» Борис БЕЛОГУРОВ. — Для экономии места и безопасности детей мы разместили паркинг на земле, а игровую площадку вторым этажом над ней. Плиткой она заложена временно. В дом заселились ещё не все жильцы, позже на площадке появится мягкое покрытие.

Родителям остаётся лишь надеяться, что обезопасить их детей поможет прокуратура, которая сейчас завершает проверку дворов.

— В настоящее время к нам поступают результаты проверок детских площадок из разных населённых пунктов, — говорит прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства областной прокуратуры Анна КОНОВАЛОВА. — Уже сейчас можно сказать, что нарушений хватает.

Когда прокурорская проверка завершится, мы вернёмся к этой теме и расскажем, какие дворы признали опасными для детей и как будут устранять недостатки.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Ты туда не ходи!

В Белгороде хватает детских площадок, которые буквально разваливаются на глазах. Например, лучше не водить ребёнка на качели во дворе дома по Преображенской, 71.

Поломанные сверху, они закреплены проволокой и держатся на честном слове. Здесь же есть и качели, где можно, держась за цепь, кататься по кругу. Цепочки давно оборвались, и ребята постарше время от времени вешают туда верёвки. По словам жильцов дома, когда один мальчик катался на этой карусели, верёвка оборвалась и рассекла лицо игравшей рядом маленькой девочке.

Не позавидуешь и детям с Народного бульвара, 39а. От качелей-балансира осталась одна основа. Спуск старой железной горки не достаёт до земли, и съехать с неё, не ударившись, очень сложно. Кроме того, сиденье качелей расположено на высоте более полуметра от земли.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ