«Однорукие бандиты» сменили облик

В Белгороде игровые автоматы теперь устанавливают под видом лотерейного оборудования

01.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Игровой автомат, внешним видом очень напоминающий «однорукого бандита», появился недавно в Белгороде в одном из супермаркетов на улице Белгородского полка. Яркий жёлто-зелёный терминал с надписью «Видеолотерея» стоит у входа в торговый зал.

— Несколько раз видел, как здесь играют 10 — 12-летние подростки, выгонял их, а всё без толку, — рассказывает читатель «Житья» Сергей Кривцов. — Магазин работает круглосуточно. Написано, что это лотерея, а по сути обычный игровой автомат.

Действительно, от «однорукого бандита» он отличается разве что названием. Работает этот автомат так же, как и игровой: вставляешь купюру, нажимаешь кнопки, символы на экране складываются в определённую комбинацию.

Если в ряд выстроились три одинаковые картинки — ты выиграл. Единственное отличие — кнопка «Играть» именуется здесь «Купить билет». Виртуальные лотерейные билеты стоят от 10 до 100 рублей. Кстати, выигрыш выдаётся только суммами, кратными 100 рублям.

Что это за автомат и откуда он взялся? Судя по надписи, принадлежит он всероссийской сети моментальных и тиражных лотерей «Рослото». На терминале имеется записка с телефоном, куда обращаться по вопросам выигрыша. На наш звонок ответил молодой человек, который назвался представителем компании «Рослото», но почему-то наотрез отказался представиться.

— Это лотерейный автомат, и он установлен на законных основаниях, есть все необходимые документы, сертификаты. Иначе никто бы не разрешил нам арендовать площадь в торговом центре, — пояснил собеседник. — Документы я могу представить контролирующим организациям. А вы разве контролирующая организация?

Мы, конечно, не контролирующая организация и не можем проверить законность установки игрового оборудования. Однако это может сделать полиция или прокуратура. Но даже правоохранительным органам бывает сложно провести проверку из-за пробелов в законодательстве. Закон, запретивший игровые автоматы, полностью обошёл вниманием лотерею, которая не относится к азартным играм.

Её регламентирует совсем другой закон — «О лотереях», который не предъявляет чётких требований к так называемому лотерейному оборудованию. А между тем лототроном вполне может стать вчерашний «однорукий бандит» — в Интернете полно предложений переделать игровой автомат в лотерейный. В корпус устройства обычно вставляется лотерейная плата вместо игровой, а к купюроприёмнику добавляется сканер штрихкода для билетов, которые выдаёт этот же автомат.

Однако опознать сменивших облик «одноруких бандитов» можно. Месяц назад суд по требованию прокурора Старого Оскола закрыл клуб, где игровые автоматы работали под видом стимулирующей лотереи.

— Всего было выявлено 12 таких автоматов, половина из которых принадлежала московской фирме, а остальные — старооскольским предпринимателям, — рассказали «Житью» в пресс-службе областной прокуратуры.

В отделе общего надзора прокуратуры Белгородской области пообещали заняться и вышеупомянутым лотерейным автоматом в магазине на улице Белгородского полка. Не помешало бы правоохранителям проверить и другие лотерейные автоматы. Сделать это они могут и по заявлению наших читателей, если те обратятся в полицию ((4722) 352-033) и прокуратуру ((4722) 52-20-40, 52-52-84).

В ТЕМУ

Ваши ставки, господа!

На прошлой неделе в Белгороде выявили подпольную букмекерскую контору.

Тотализатор располагался в помещении бывшего продуктового магазина у рынка «Солнечный». Небольшое неприметное здание без каких-либо вывесок знали только свои. Внутри на экранах шла трансляция спортивных игр и принимались ставки, при этом лицензии, разрешающей заниматься данным видом деятельности, у конторы не было. Ставки принимала кассир, которая заявила полиции, что работает недавно и о своих работодателях ничего не знает, а выручку забирают неизвестные ей люди. Всё оборудование фирмы было изъято для проведения экспертиз. Идёт проверка.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ