«У меня даже волосы на лысине стали расти!»

Белгородец создал гигантский калейдоскоп, который предлагает использовать как антидепрессант, психологический тренажёр и даже средство от облысения

01.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Большинство из нас сильно устаёт на работе. И расслабляется каждый по-разному: кто-то сидит в социальных сетях, кто-то травит анекдоты. 74-летний белгородский изобретатель Николай Нечаев, на счету которого около 40 различных изобретений, придумал свой метод снятия стрессов — это зеркальный калейдоскоп.

Николай Демьянович — кандидат технических наук, заслуженный изобретатель СССР.

Основная цель его изобретений — пропаганда здорового образа жизни. Он придумал сберегающие позвоночник накладки для стульев и на водительское кресло, которая улучшает кровообращение в органах малого таза, садовую скамью для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата и многое другое.

— Идея этого изобретения лежала на поверхности, — говорит Николай Демьянович.

— Я просто взял и увеличил обычный детский калейдоскоп в 300 раз. В такой зеркальной комнате человек уходит от своих мыслей, расслабляется, и после выхода оттуда он бодр и свеж.

Зеркальный калейдоскоп представляет собой три больших зеркала, установленных в виде равнобедренного треугольника. Его сторона составляет немногим больше двух с половиной метров, высота — более полутора. Площадь, которую занимает эта зеркальная комната, немногим больше двух квадратных метров, то есть его можно поставить у себя в квартире.

Корреспонденты «Житья» испытали действие изобретения Николая Нечаева на себе. Когда мы зашли в комнату, стало немного не по себе. Из-за зеркального эффекта количество изображений бесконечно. Николай Демьянович утверждает, что насчитал их тысячу двести.

Несколько минут в комнате для корреспондентов «Житья» были, мягко сказать, необычны. В окружении сотен изображений самого себя в различных ракурсах посторонние мысли действительно пропадают. Стенки калейдоскопа не закреплены, их можно раскачивать: возникает ощущение падения.

Вначале калейдоскоп приютили на заводе ЖБК-1, где Николай Нечаев до сих пор работает ведущим специалистом патентного отдела. Его запатентовали как аттракцион. Кстати, изобретателем его наряду с Николаем Демьяновичем является и депутат Госдумы Юрий Селиванов. Юрий Алексеевич оказал материальную поддержку для постройки зеркального сооружения — его производство, по словам Нечаева, обошлось примерно в 150 тысяч рублей. Сейчас изобретение местных учёных стоит в одной из белгородских школ, директор которой считает, что зеркальная комната поможет улучшить поведение школьников. Пускать детей в калейдоскоп будут уже с 1 сентября.

— В первую очередь такой калейдоскоп научит детей дисциплине,— говорит директор МБОУ «Лицей № 32» Николай ПЕРЕСТЕНКО. — В нём школьники смогут посмотреть на себя со всех сторон и станут опрятнее, перестанут сутулиться. Ученики будут наблюдать за своей мимикой, жестами. Думаю, культура общения у них тоже улучшится.

Любопытен тот факт, что посещать зеркальную комнату дети будут под контролем учителей и в присутствии медработника — у лицея заключён договор с детской городской больницей. А скоро выпустят приказ по школе, который назначит ответственных лиц.

Директор лицея рассказал нам, что ученикам предложат вести дневники. Рекомендации, даваемые учителями, медработником и психологом во время посещения зеркальной комнаты, будут записываться. А в конце учебного года полученные результаты проанализируют и передадут родителям. Таким образом, они смогут увидеть, как совершенствуется их ребёнок и что ещё нужно исправить в его поведении и внешнем виде.

Николай Перестенко планирует договориться с близлежащими школами, чтобы и их ученики могли посетить зеркальную комнату. Кстати, городское управление образования поддерживает инициативу руководства лицея. Если эксперимент пройдёт успешно, то, возможно, такие калейдоскопы появятся и в других школах Белгорода. Экспериментатор уверен: школьникам такая комната просто необходима. Да и не только им.

— Благодаря своей энергетике калейдоскоп обладает и целебными свойствами, — уверен Николай Неча ев. — У меня, например, даже волосы на лысине расти стали. И это в мои семьдесят четыре года!

КОММЕНТАРИИ СПЕЦИАЛИСТА

И на зеркало можно пенять

— Воздействие зеркала на психику человека наукой изучено ещё не до конца, — говорит психолог Алла КОВАЛЕВСКАЯ. — Эффект у каждого человека может быть разным, от вхождения в депрессию до полной умиротворённости. К тому же частое смотрение в зеркало может вызвать дисморфофобию. Это психическое заболевание, при котором человек чрезмерно обеспокоен и занят незначительным дефектом или особенностью своего тела. К счастью, болезнь эта очень редкая, но в любом случае не следует злоупотреблять слишком долгим нахождением в зеркальной комнате. При первых же симптомах головокружения или какой-то иной дисгармонии, нужно покинуть эту комнату.

КСТАТИ

Калейдоскоп опробовали космонавты

Зеркальным калейдоскопом уже заинтересовались космонавты. В прошлом году в Белгород приезжали мэр Звёздного городка Николай Рыбкин и космонавт Александр Волков. Они обратили внимание на изобретение белгородца и сказали, что калейдоскоп можно использовать и для подготовки космонавтов. Правда, более серьёзного разговора на эту тему между ними и изобретателем пока не было.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ