Депутаты Госдумы хотят отправить педофилов в резервацию

Срок жизни на выселках может назначаться от 10 до 20 лет

29.08.2012 16:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Неожиданная инициатива появилась в Госдуме. Депутаты предлагают, по сути, создать резервации для осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Сенаторы Евгений Тарло и Николай Косарев внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ввести новое наказание: ограничение права граждан на выбор, где жить.Об этом сообщает «Российская газета».

Срок жизни на выселках может назначаться от 10 до 20 лет - по решению суда.
Отсчет фактической ссылки пойдет, как только развратника выпустят из тюрьмы.

По проекту у суда может быть выбор. Самое мягкое: запретить осужденному после освобождения жить там, где он либо творил свои мерзости, либо сейчас живут пострадавшие.

Но есть и третий, самый строгий вариант: послать развратника в своего рода заповедник для педофилов. По проекту правительство должно будет определить список районов, где допускается проживание таких людей. Какой-нибудь поселок со спецкомендатурой вдали от основных дорог вполне подойдет. Чем меньше будет жить детей по соседству, тем лучше. Осужденный за растление малолетних будет под строгим надзором. Ему запретят посещать определенные места, расположенные на территории муниципального образования или региона, где развратника определят на постой, и вообще выезжать за пределы района. Исключения возможны только с особого разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за гражданином.

Сторонники идеи полагают, что сегодня наказания для педофилов малы. Поэтому авторы инициативы предлагают лишить развратников малейших поблажек: ни условно-досрочного освобождения, ни смягчения режима на зоне, а после освобождения - жизнь под надзором в специально отведенных местах.

 - Данная мера наказания направлена на повышение защиты детей и общества в целом от лиц, осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, отбывших основное наказание в виде лишения свободы, - говорится в пояснительной записке.

Впрочем, у правоведов есть и другое мнение.

- Выбрав какой-то определенный регион для дальнейшего проживания преступников после отбытия ими наказания, инициаторы законопроекта не думают о том, что в этом субъекте тоже живут люди, которые нуждаются в такой же защите, как и они, - говорит юрист, специалист по семейному праву Виктория Пашкова. - В чем виноваты жители неугодных регионов? Их же не будут переселять в другие города, а они тоже являются родителями и у них тоже есть дети, за безопасность которых они опасаются.

Она обращает внимание, что из инициативы не совсем понятно, как будут обеспечиваться жилищные права и права собственности «переселенцев», которые никто не отменял. Какая судьба ждет их имущество и кто им будет управлять, содержать его? Будут ли у них обязательные работы на новом месте? Как будет обеспечиваться право их родственников на общение с ними и на получение от них содержания, когда уровень зарплат везде разный? Или они будут полностью изолированы от мира и общества?

Правда, сторонники идеи могут парировать, что у суда не будет никакой обязаловки: в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ