Анонимных клеветников в Интернете могут наказать

Соответствующий законопроект может быть разработан и внесен в Госдуму

30.08.2012 10:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Государственная Дума намерена ввести административную и уголовную ответственность за анонимную клевету в Интернете, сообщает вице-спикер Нижней палаты парламента Сергей Железняк. По его словам, пока депутаты лишь обсуждают эту идею, однако в перспективе уже в ходе осенней сессии соответствующий законопроект может быть разработан и внесен в Госдуму.

Железняк заметил, что по итогам обсуждения изменения могут быть внесены в несколько законов. «Считаю, что анонимность пользователя в сети не должна создавать иллюзию безнаказанности преступника. Попытки скрыться за «никами» не могут являться препятствием для осуществления расследования преступления и осуществления правосудия», - цитирует Железняка Lenta.ru.

Обсуждение инициативы будет завершено через месяц, после чего появятся конкретные предложения по изменению законов.

Первый заместитель комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов заявил, что наказание за анонимную клевету выглядит логичным. «Интернет не должен оставаться сферой, в которой есть белые пятна с точки зрения законодательства», - сказал он.

По словам Бурматова, разработка законодательных предложений по защите от клеветы в Интернете будет идти с учетом мнений блогеров, экспертов, IT-специалистов и интернет-сообщества в целом. «Допускаю, что в ходе дискуссии идея будет существенно трансформирована, многое изменится, например мера ответственности», - полагает депутат.

Курс на ужесточение наказания за клевету был взят в России в июле 2012 года, когда президент страны Владимир Путин подписал закон, переводящий клевету в разряд уголовно наказуемых деяний. В декабре 2011 года, при Дмитрии Медведеве, статья «Клевета» ненадолго была исключена из Уголовного кодекса РФ, однако с приходом Путина её вернули.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ