Наши одним стаканом не ограничатся!

Белгородские автолюбители проверили на себе действие алкотестеров, однако выдержать чистоту эксперимента удалось не всем

08.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Госдуме сейчас готовят поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях. Законодатели хотят вернуть нормы о предельно допустимой концентрации алкоголя в крови водителя в 0,2 или 0,3 промилле. Инициатива связана в том числе с ростом жалоб водителей, которых якобы лишили прав после стакана кефира и кваса. Мол, алкотестеры реагируют на всё подряд, надо срочно вносить поправки в закон, снова разрешая водителям находиться за рулём с небольшим количеством алкоголя в организме.

Чтобы выяснить, насколько обоснованы жалобы водителей и как реагируют приборы на различные напитки, Союз автомобилистов Белогорья вместе с корреспондентами «Житья» провёл свой эксперимент.

В одном из ресторанов областного центра добровольцам предложили проверить, как действуют на их организм различные напитки. Десяти подопытным предоставили кефир, безалкогольное и обычное пиво, квас (разливной и бутылочный), вино, коньяк и водку. Содержание алкоголя проверяли дважды — через 5 и 20 минут, как это делают в наркодиспансере.

В результате оказалось, что после выпитого кефира, безалкогольного пива и бутылочного кваса алкотестер показал нулевое содержание алкоголя. А вот разливной квас показал уже 0,08 промилле.

Правда, уже через полчаса количество градусов у всех испытуемых понизилось, не считая тех, кто пил пиво. У них показатели только увеличились — пиво быстрее всасывается. А от разливного кваса эти самые градусы через двадцать минут выветрились окончательно.

Специалисты считают, что доказать свою трезвость водителям легко и просто.

— Когда к нам привозят водителя для проведения теста, то пробы берутся дважды — сразу же и через 20 минут, — говорит нарколог из областного наркодиспансера Людмила МОСКАЛЁВА. — Если же через 20 минут алкотестер показывает наличие алкоголя в выдыхаемых парах, мы можем провести анализ крови — чтобы развеять все сомнения. Случаев, чтобы тесты показывали наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе через 20 минут после того, как водитель пил квас, в моей практике не было. А отговорки, что водитель надышался парами спиртсодержащей омывайки в салоне машины или у него зашкаливает уровень эндогенного алкоголя, — это просто сказки.

Кстати, Госдума также планирует внести новую поправку в закон, чтобы граждане, в крови которых постоянно содержится эндогенный (вызванный внутренними факторами) алкоголь, могли подтвердить это медсправкой. Это не означает, что водителя не могут попросить дыхнуть в трубочку, если он явно лыка не вяжет. Но если у человека лишь слегка повышен алкоголь в крови в связи с особенностями организма, его не смогут лишить прав.

Белгородские гаишники к возвращению закона о допустимом содержании алкоголя в крови водителей относятся негативно.

— В России огромное количество аварий по вине пьяных водителей! Если ещё официально разрешить водителям садиться за руль слегка выпившими, то число ДТП резко возрастёт, — считает инспектор Управления ГИБДД УМВД по Белгородской области Елена ЧЕЧЕНЕВА. — Да и у нас одним бокалом вина или кружкой пива дело редко ограничивается.

Кстати, это подтвердили и трое испытуемых, двое из которых пили коньяк, а один — водку. Мужчины быстро забыли о том, что участвуют в эксперименте и по плану им нужно выпить всего 100 грамм, и продолжили банкет. В результате, после того как один из них дунул в трубку, прибор показал 0,66 промилле. После повторной проверки аппарат и вовсе зашкалило. Среди экспериментальной алкогольной продукции были ещё конфеты с ликёром и несколько сортов вин, но до них дело не дошло — пару раз прибор давал сбой (садились батарейки), а испытуемые уже принялись за что покрепче.

Можно долго спорить на тему «Стоит ли садиться за руль после бокала вина или наутро после застолья», но цифры говорят сами за себя — только с января по июль
2012 года в Белгородской области произошло 35 аварий по вине пьяных водителей. А ведь сейчас за вождение машины в состоянии опьянения можно получить срок. Что же будет, если ещё и разрешить садиться за руль под градусом?

МНЕНИЕ АВТОЮРИСТА

Будет больше коррупции

— Я тоже часто слышу такие жалобы, но считаю, что это не повод для возврата этого закона, — считает председатель Союза автомобилистов Белогорья Леонид КАПЛИЙ.

— И если Госдума всё-таки установит допустимую норму алкоголя в крови, то появится больше возможностей для коррупции. Ведь, если будут разрешены эти самые 0,3 промилле, водитель может дать взятку гаишнику, и тот напишет в протоколе, что водитель был нетрезв, но норма не была превышена. А когда установлен полный запрет на то, чтобы пьяный не мог сесть за руль, то доказать, что авария произошла по вине нетрезвого водителя, гораздо проще, тем более что отказ от медосвидетельствования могут расценивать в суде как желание скрыть факт опьянения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ