Белгородцам угрожает эпидемия из Африки

В нашей области зафиксировано два случая опасного заболевания, риск подхватить которое сохранится до конца октября

15.09.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Недавно двое жителей нашего региона заразились африканской болезнью. Взрослые мужчины (один из Валуйского, другой из Вейделевского районов), отдыхая на природе, подхватили лихорадку Западного Нила. Выяснилось, что обоих больных возле водо­ёма покусали комары. Когда мужчины вернулись домой, у них поднялась температура до 39 градусов. В больницах у обоих обнаружили экзотическую лихорадку.

— Эта болезнь впервые выявлена на Белгородчине, — сообщила «Житью» пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Белгородской области Марина МЕДКОВА. — В этом году в стране уже зарегистрировано 127 случаев лихорадки Западного Нила, немало их и в соседних регионах. Что же касается заболевших белгородцев, то один из них уже выздоровел, а другой ещё находится в инфекционном отделении Валуйской районной больницы.

 Между тем врачи признают ситуацию в Черноземье критической.  В соседнем Липецке уже 17 человек подхватили лихорадку. Там создан городской штаб по борьбе с болезнью, а Роспотребнадзор приказал управляющим компаниям провести дезинфекцию подвалов, где обитают комары. И в Белгороде, судя по жалобам в «Житьё», во многих домах комары уже расплодились в огромном количестве.

— На прошлой неделе мы провели дезинфекцию на улице Будённого, — говорит управляющий ООО ТСЖ «Молодёжное» Галина ВЛАСОВА. — Также поступили сигналы от жителей ещё нескольких домов, где мы тоже проведём все необходимые мероприятия.

Если у вас в подъезде завелись комары, нужно написать заявку на их уничтожение в УК, после чего коммунальщики обратятся на городскую дезинфекционную станцию и сами оплатят дезинфекцию.

Немало есть и людей, которые не понимают всей опасности  укусов комаров, считая их всего лишь мелким неудобством. Между тем врачи могут и не спасти после такого укуса — вирус лихорадки Западного Нила опасен для жизни, смертность среди больных составляет 5 — 7 процентов. Кроме того, этот вирус вызывает менингит и энцефалит.

— Профилактической вакцины против этой болезни пока ещё не разработано, — говорит Марина Медкова. — Поэтому, если после укуса комара в течение трёх дней повышается температура, нужно немедленно обращаться в лечебное учреждение.
Кстати, заражение лихорадкой Западного Нила наиболее вероятно с июня по октябрь,  когда условия для развития комаров самые благоприятные. Чтобы защититься от напасти, нужно использовать отпугивающие средства, фумигаторы, установить на окна и двери противомоскитные сетки. Ну и  ждать первых холодов, когда кровососущие насекомые пропадут.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как заставить коммунальщиков уничтожить комаров?

Если заявка в РЭУ на уничтожение комаров не принята или её исполнение затягивается, то нужно обратиться в управление Роспотребнадзора по Белгородской области по телефону 8-800-200-47-22 или в местную прокуратуру. В Белгороде её телефон 26-47-61.

В ТЕМУ

Симптомы заболевания

Болезнь начинается с быстрого повышения температуры до 38 — 40°С, сопровождающегося ознобом. Иногда могут появиться снижение аппетита, сильная головная боль с преимущественной локализацией в области лба и глазниц, покраснение конъюнктив, покраснение и зернистость слизистых оболочек твёрдого и мягкого нёба, высыпания на коже. Могут наблюдаться желудочно-кишечные расстройства.

Больной лихорадкой подлежит обязательной госпитализации. Основу терапии составляют мероприятия по устранению отёка мозга, нарушений функций сердечно-сосудистой системы, судорог, профилактика и терапия нарушений внешнего дыхания.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ