Депутаты предложили лишать водителей прав за определенное количество штрафов

В России могут возродить советское правило «трех проколов» для водителей, отмененное 15 лет назад

20.09.2012 16:04
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

15 лет назад в России отменили советское правило «трех проколов» для водителей. Согласно такой методике владельцев авто лишали прав за систематические нарушения правил дорожного движения. И вот, как сообщает Lenta.ru, депутаты от партии «Единая Россия» выступили с предложением возродить это правило. По словам депутата Вячеслава Лыкова, эта мера позволит улучшить дисциплинированность водителей.

Дело в том, что во времена СССР все нарушения фиксировались проколами на водительских удостоверениях.  Если на правах появлялось три прокола, то их забирали у водителя на год. Позднее было принято решение заменить такую систему на балльную.

Теперь депутаты предлагают, в случае возвращения этого правила, фиксировать все нарушения на специальные электронные носители. Но на этом слуги народа не останавливаются. Если правило возродят, то в КоАП РФ будет необходимо внести шкалу накопления штрафов. Когда водитель достигнет ее максимума, то его лишат прав. При этом водительское удостоверение заберут даже в том случае, если владелец авто выедет на «встречку» или будет ехать со скоростью более 60 километров в час.

Предлагаемое нововведение уже прокомментировали другие чиновники. Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров отметил, что новая система станет весьма эффективной в борьбе с нарушителями ПДД, имеющими большой доход. По мнению Федорова, для таких водителей размер штрафа не имеет значения, а накопительная система нарушений может отлично мотивировать граждан не нарушать ПДД.

Полярное мнение высказал председатель движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. Он считает, что такая система не сыграет решающей роли в борьбе с нарушителями, которые систематически не соблюдают правил. Похмелкин отметил, что водители  будут отдавать большие суммы в качестве взяток
сотрудникам ГИБДД, чтобы их проступки не заносили в электронную базу данных.
Отметим, что балльная система сейчас практикуется в Великобритании, Франции и Германии. Согласно такой системе водителю за каждое нарушение начисляется один балл. Если он набирает 12 баллов, то его лишают водительских прав.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ