Собственников жилья обяжут оплачивать капремонт домов

А за неуплату ежемесячных взносов за капремонт депутаты предлагают ввести административную ответственность в размере 1/300 ставки рефинансирования

25.09.2012 19:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты Госдумы предлагают обязать собственников квартир самостоятельно оплачивать капитальный ремонт домов, в которых они живут. А за неуплату ежемесячных взносов за капремонт предполагается ввести административную ответственность в размере 1/300 ставки рефинансирования.

Госстрой, разработавший данный законопроект, предлагает детально регламентировать процедуру сбора средств на капитальный ремонт домов и порядок их использования. Для того чтобы воплотить эту идею в жизнь, в Жилищном кодексе должен появиться раздел «Организация проведения капремонта общего имущества многоквартирных домов». Деньги, собранные у собственников жилья, предлагается пустить на формирование фонда ремонта их дома. Минимальный размер взносов будут устанавливать региональные власти, однако жильцы, если хотят, могут вносить и больше денег. Собственникам предлагается две модели накопления средств — деньги можно разместить на номинальном счете в государственном банке или передать региональному оператору. На то, чтобы выбрать подходящую модель, у россиян будет полгода с момента публикации регионального закона. Владельцем номинального счета может быть ТСЖ или управляющая компания. Распоряжаться собранными средствами можно будет только по решению владельцев жилья.

Региональные операторы, которые будут созданы местными властями, получат собранные деньги в собственность, если жильцы решили доверить им накопленные средства или если общего собрания собственников не проводилось.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ