Верховный суд разрешил полиции применять силу на митингах

Полицейские, чьи действия правомерны, не подпадают под соответствующие положения Уголовного кодекса РФ

27.09.2012 13:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пленум Верховного суда России постановил, что полицейские и сотрудники других правоохранительных органов вправе применять силу, когда охраняют общественный порядок на массовых акциях, сообщает «Интерфакс».

«Правомерные действия должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения, состояние необходимой обороны не образуют – применение в установленных законом случаях силы сотрудниками правоохранительных органов при обеспечении общественной безопасности и общественного порядка», – говорится в постановлении ВС.

Ранее в проекте постановления разработчики указывали, что Уголовный кодекс дает гражданам право на применение активных мер защиты против любых нападающих, в том числе и сотрудников правоохранительных органов.

Кроме того, Верховный суд определил, что согласно закону считается допустимой самообороной.

«Не может быть признано находившимся в состоянии необходимой обороны лицо, которое спровоцировало нападение, чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий – для причинения вреда здоровью, хулиганских действий, сокрытия другого преступления и т.п.», – постановил суд.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ