Белгородца подозревают в подготовке теракта

По некоторым данным, бывший учащийся «технолога» готовил террористку, подорвавшую видного священника

06.10.2012 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в СМИ появилась информация  о том, что спецслужбы вышли на след организатора теракта в Дагестане, который произошёл в конце августа.

Тогда в селе Чиркей террористка-смертница Аминат Курбанова взорвала шейха Саида Чиркейского, духовного лидера мусульман Дагестана. Он был приверженцем традиционного ислама и осуждал ваххабитов. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Риядус-Салихийн», разместившая видеообращение на интернет-сайтах.

— Мы, муджахиды дагестанского фронта заявляем, что подорвали суфийского шейха Саида Ацаева, — зачитал обращение ваххабит по имени Абдул-Малик со славянской внешностью.

Со ссылкой на неофициальные источники в правоохранительных органах  Дагестана «Известия» сообщили, что 24-летний Абдул-Малик — русский уроженец Белгородской области Алексей Пашинцев. В 2008 году он поступил в БГТУ, а в 2010-м его отчислили за неуспеваемость. Алексей принял мусульманство и новое имя Абдул-Малик, уехал в Дагестан, прошёл обучение в тренировочном лагере и стал членом бандгруппы, в которой состоял муж Аминат Курбановой. После его смерти Пашинцев стал главарём банды. В следственном комитете России по Республике Дагестан не исключают, что он занимался подготовкой смертницы.

— То, что убийство шейха Саида Ацаева организовал автор видеообращения, пока одна из версий,  — говорит руководитель пресс-службы следственного управления по Республике Дагестан Расул ТИМЕРБЕКОВ. — Да и говорит он не «я», а «мы», и этого недостаточно, чтобы назвать его одного организатором преступления.

Чтобы выяснить подробности студенческой жизни Пашинцева, мы обратились в администрацию БГТУ.

— Что за ужасы вы рассказываете! Впервые об этом слышим, — воскликнули в управлении по связям с общественностью БГТУ.

Не комментируют ситуацию и в пресс-службе областного Управления ФСБ, пояснив, что информацию ещё необходимо проверить.

Расследование продолжается. Мы следим за развитием событий и, когда появится полная информация, расскажем об этом нашим читателям.

В ТЕМУ

На белгородском вокзале искали террориста

27 сентября на железнодорожном вокзале областного центра проводились совместные учения УФСБ, УМВД и ГУ МЧС.

По сценарию террорист с самодельным взрывным устройством при попытке войти в здание вокзала привёл устройство в действие. Персонал и посетители вокзала не пострадали, но в одном из вагонов в локомотивном депо террористом оказалась заложена ещё одна бомба. Место обследовали кинологи с собакой, которая отыскала взрывное устройство. Его затем «уничтожили».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ